Иркутск.NEWS

Забытая скульптура Намдакова: “Усть-Орда” в мусоре и снеге

Забытая скульптура Намдакова: “Усть-Орда” в мусоре и снеге

В посёлке Усть-Ордынский находится скульптура Даши Намдакова, созданная к 85-летию Эхирит-Булагатского района. Но произведение искусства стоит в каких-то задворках и за ним никто не ухаживает. Руководство Усть-Ордынского Бурятского округа и минкульт Иркутской области держат работу всемирно известного скульптора подальше от людских глаз на территории, где даже никто не убирается.

Скульптуру “Усть-Орда” установили 13 ноября 2003 года по заказу администрации округа у здания бизнес-отеля. Небольшая статуя из бронзы изображает девочку в лёгком одеянии, которая верхом на коне смотрит на небо.

`Вот так, случайно, можно найти в пос. Усть-Ордынский скульптуру самого Даши Намдакова`. Фото: инстаграм `Sultanov777`

“Юная бурятка едет на лошади по бескрайним Усть-Ордынским степям. Она смотрит в небо и мечтает”, – объяснял идею работы Даши Намдаков.

А мечтает она о том, чтобы её поместили в чистое место, где бы зрители с интересом рассматривали её, а не натыкались случайно на задворках центра посёлка, которое больше напоминает пристанище бомжей. Творение встретила несчастливая судьба – оно стало буквальным олицетворением состояния округа. Грустная девушка в окружении гор из мусорных мешков и с облезлой краской, вокруг которой даже не убирают снег.

Фото: инстаграм `UstOrda`

В итоге вместо эстетического удовольствия скульптура пробуждает чувства стыда, боли и большого неуважения к администрации Усть-Ордынского Бурятского округа и министерству культуры Иркутской области. Местные жители возмущены попустительством властей к работе знаменитого мастера. То ли скульптура вызвала отторжение у чиновников, то ли про неё просто забыли.

Следует отметить, что скульптуры Даши Намдакова установлены и в других городах, например, в Альметьевске (республика Татарстан) и Этрета (Франция). Парадоксально, что к этим произведениям искусства отнеслись с должным уважением и вниманием, когда как в практически родных краях для художника жители Усть-Орды просят внимания СМИ, чтобы спасти заброшенную статую.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь! Читайте нас в Одноклассниках! Читайте нас в Телеграме!

21:44