В Иркутской области директор учреждения с изнасилованными детьми получит уголовный срок

Обвинение в превышении должностных полномочий предъявило управление СКР по Иркутской области директору центра помощи детям в Правобережном округе в Иркутске Ольге Витько. 

Уголовное дело по статьям «Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» и «Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий» было возбуждено по факту насильственных действий сексуального характера одного из воспитанников по отношению к другим детям.

На пресс-конференции 14 января руководитель ведомства Анатолий Ситников рассказал, что в правоохранительные органы поступило заявление о том, что 12-летний подросток насиловал 3-5-летних детей. В центре живут около 50 ребятишек, прокуратура Иркутской области «установила факты недостаточно эффективной работы администрации учреждения с воспитанниками».

Минсоцразвития провело в Центре служебное расследование. Директора центра Ольгу Витько отстранили от должности и предъявили обвинения в совершении тяжкого преступления, связанного с превышением служебных полномочий и сокрытии информации о противоправных деяниях одного воспитанника в отношении других воспитанников. Обвиняемый в издевательствах над сверстниками подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, которая наступает с 14 лет.

Следком считает, что руководству учреждения было известно о происходящем, своевременная реакция могла избавить подростков от насильственных действий в отношении них. Обвиняемая знакомится с материалами дела.

Агрессивному ребёнку оказана психологическая помощь и медикаментозная поддержка, он живёт в одном из учреждений органов соцзащиты. 


В Иркутской области директор учреждения с изнасилованными детьми получит уголовный срок
06:00
645
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...