В МЧС рассказали как замерзает Байкал

В настоящее время на озере Байкал наблюдаются активные процессы ледообразования. В заливах озера в Ольхонском районе Иркутской области толщина льда составляет от 20 до 40 сантиметров, в проливе Ольхонские ворота и в районе поселка Листвянка еще открытая вода. В Слюдянском районе — забереги, а северная часть Байкала уже полностью скована льдом. 

В ГУ МЧС России по Иркутской области отметили, что ледовая обстановка меняется ежедневно и поэтому при нахождении на льду необходимо помнить об опасности провала под лед. В настоящее время сотрудники ГИМС, внештатные инспекторы, спасатели, сотрудники полиции и чиновники в составе межведомственных патрульных групп ежедневно патрулируют побережье для мониторинга ледовой обстановки и выявления нарушений.

Иркутские спасатели также уточнили, что в заливах Братского водохранилища лед толщиной до полуметра, на верхнем бьефе Усть-Илимского водохранилища и реках района лед от 40 до 60 сантиметров, на нижнем бьефе — открытая вода. В заливах Иркутского водохранилища уже лед до 40 сантиметров, но на судовом ходу водохранилища также еще открытая вода. На остальных реках Иркутской области лед от 15 до 60 сантиметров, местами полыньи и промоины.

В МЧС рассказали как замерзает Байкал
14:00
2205
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...