Самым резонансным делом глава СКР Прибайкалья назвал «дело Ледяевой»

Самым резонансным делом глава СКР Прибайкалья назвал «дело Ледяевой»

На пресс-конференции 14 января глава СУ СКР по Иркутской области Анатолий Ситников самым резонансным назвал дело экс-министра здравоохранения региона Наталии Ледяевой.

Напомним, Ледяева была задержана в ноябре 2020 года по подозрению в мошенничестве при закупке масок и респираторов для больниц Иркутской области. По данным следствия, с мая по октябрь 2020 года Ледяева и ещё четверо фигурантов, в том числе её сын Илья Белоусов, похитили из бюджета более 25 миллионов рублей.

— Это история громкая, значимая, — сообщил Анатолий Ситников. — Как по статусу должностного лица и по объёму хищения, так и по тематике. Расследование завершено, стороны ознакомлены с материалами уголовного дела. Оно направлено прокурору. По итогам изучения прокурор принимает решение либо об утверждении обвинительного заключения, либо о возвращении его следствию на доработку. Мы очень рассчитываем, что расследование мы провели внимательно, тщательно, скрупулёзно, смогли не допустить ошибок и сформировать уголовное дело в таком качестве, которое позволит прокурору согласиться с нашей позицией.

Кроме дела Ледяевой глава регионального управления СКР отметил дело о коммерческих подкупах в ЖКХ: о руководстве трёх компаний, называемых «сторонами света», которые регулярно брали взятки с подрядчиков. Подозреваемые по данному делу были задержаны в мае 2021 года.

Анатолий Ситников сообщил, что в 2021 году на треть выросло количество выявляемых коррупционных преступлений.

— Спектр должностных лиц широк, — заявил глава СУ СКР. — Куда бы не обратили внимание мы, наши коллеги из оперативных служб, граждане, органы прокуратуры, везде мы находим основания для уголовно-правового реагирования. Это и должностные лица местного самоуправления, главы местных администраций, главы муниципальных районов, должностные лица в сфере лесного комплекса, это коллеги из параллельных федеральных структур. Мы освещали уголовные дела в отношении чиновников пенсионного фонда, сотрудников федеральной службы судебных приставов. Есть уголовные дела, возбужденные по факту взяточничества в отношении должностных лиц правительства области. Этой работы не убавляется. Но, говоря о цифрах коррупционных преступлений – это всегда палка о двух концах. С одной стороны, можно говорить, что коррупция нарастает и противостояние ей бессмысленно, с другой стороны я понимаю, что коррупционные преступления – это то, что выявляется. Если ничего не делать, то у нас не будет преступлений коррупционной направленности. Рост обусловлен выявляемостью. Количество таких преступлений, совершающихся реально, мне неизвестно. Я могу лишь говорить о том, сколько мы их выявили, насколько внимательно, насколько тщательно подходили к проверкам после сигналов о таких случаях. Насколько мы были решительны и инициативны. Здесь рост есть, безусловно, если мы сравниваем самих себя образца 2021 и образца 2020. Говорить о том, что что-то изменилось резко в обществе, стало хуже или лучше, нельзя, я бы воздержался от таких выводов.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

19:04
584
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...