Поздравляем!

16 января день рождения у главного редактора общественно-политической газеты «Байкальские вести», политолога Юрия Пронина. Юрий Владимирович! Примите от коллектива ИА «Альтаир» искренние пожелания здоровья, больших успехов во всех делах. Пусть в вашей жизни будет много приятных событий, интересных встреч, верных решений! Счастья и благополучия вам и вашим близким.

Юрий Пронин родился в 1961 году в Новосибирске. Окончил исторический факультет Иркутского государственного университета (специализация – востоковедение).

Кандидат исторических наук, автор 16 научных публикаций, в основном по различным аспектам истории Иркутской области, а также более 1100 журналистских материалов. В 1980-е годы преподавал отечественную историю и историю КПСС в Институте иностранных языков; в профессиональной журналистике с 1991 года: корреспондент областной газеты «ДПР», пресс-секретарь администрации области, а затем областного комитета по управлению имуществом, заместитель редактора газеты «Демократический путь России».

С июля 1993 по июль 1997 года – политический обозреватель газеты «Восточно-Сибирская правда». За это время опубликовал почти тысячу материалов, наиболее плодотворно сотрудничал с Б.А. Абкиным и О.В. Быковым – глыбами журналистики тех лет.

С августа 1997 по апрель 1998 года – главный редактор еженедельника «Аргументы и факты в Иркутске» (региональное приложение к «АиФ»).

С 1999 по 2001 год – заместитель главного редактора, главный редактор газеты «Честное слово» (издавалась информационным агентством «Сибтранспресс» при организационно-финансовом содействии «Иркутскэнерго» во главе с генеральным директором В.М. Боровским).

С 2001 года парламентский корреспондент областной политической газеты «Байкальские вести», с 2003 года – заместитель главного редактора, с 2012 года по настоящее время – главный редактор.

С 2012 года активно сотрудничает с иркутским информационным агентством «Альтаир», один из его основателей. 

Несколько раз удостоен наград областных журналистских конкурсов.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
07:36
147
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...