В Иркутске проведут Дни Усть-Ордынского Бурятского округа 8 и 9 сентября

Они пройдут в рамках празднования 85-летия УОБО.

Дни Усть-Ордынского Бурятского округа запланировали провести в Иркутске 8 и 9 сентября этого года в честь 85-летия УОБО. Различные мероприятия пройдут на нескольких площадках города. Об этом в воскресенье, 16 января, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на замгубернатора региона – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева.

Напомним, в состав созданного комитета по празднованию юбилея Усть-Ордынского Бурятского округа вошли члены регионального правительства, депутаты Заксобрания Приангарья, мэры районов УОБО и представители общественных организаций.

По словам Анатолия Прокопьева, в Дни Усть-Ордынского Бурятского округа в «Молчановке» состоятся межрегиональная научно-практическая конференция «Страницы истории: события и судьбы» и игра-квест «Путешествие по земле Гэсэра». Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» выступит с юбилейной концертной программой на сцене областного ТЮЗа имени Вампилова. Здесь же зрителям продемонстрируют документальный фильм об истории и современном развитии УОБО. Ленту готовит Восточно-Сибирская студия кинохроники.

В выставочном зале «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества в 130-м квартале пройдет выставка работ мастеров и художников Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов «Земля мастеров». Усть-Ордынский Национальный музей представит на площадке областного краеведческого музея планшетную выставку о выдающихся деятелях УОБО.

9 сентября на площади перед Дворцом спорта «Труд» пройдет сельскохозяйственная ярмарка с участием крестьянских фермерских хозяйств из всех шести районов УОБО. На спортивном поле стадиона состоятся соревнования по национальным видам спорта: стрельбе из бурятского лука и бурятской борьбе. Все желающие смогут принять участие в мастер-классе и посмотреть показательные выступления по национальной игре в кости «Шагай наадан», включенной в список нематериальных сокровищ ЮНЕСКО.

«Весь год в округе пройдет под эгидой юбилейной даты, во всех муниципальных районах будут подняты архивные документы для проведения выставочных экспозиций, издания книг. История округа – это история жителей, которые трудились и трудятся на малой родине. Администрацией УОБО уже подготовлены памятные медали «85 лет Усть-Ордынскому Бурятскому округу» и ведомственные награды. Торжественные церемонии награждения граждан и коллективов в честь юбилея округа будут проводиться в течение всего года», – отметил Анатолий Прокопьев.

Кроме того, в этом году на пришкольных участках в УОБО появятся «Аллеи выпускников», отреставрируют стелы, надписи и дорожные указатели при въезде в населенные пункты с дублированием на родном языке народов, проживающих на территории конкретных сел и деревень многонационального округа.

На Форуме бурят Прибайкалья в марте этого года и Совете по делам УОБО в апреле обсудят дальнейшее социально-экономическое развитие округа, программную поддержку и развитие национальной культуры, спорта и бурятского языка.

Кроме того, состоится выставка инвестиционных проектов Усть-Ордынского Бурятского округа. Для потенциальных инвесторов разработают проекты по развитию мясного скотоводства и зернового хозяйства. Есть предложения по водоснабжению, строительству фанерной фабрики. Отдельным блоком представят проекты по развитию аграрного туризма.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске проведут Дни Усть-Ордынского Бурятского округа 8 и 9 сентября
13:12
245
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...