Два автомобиля провалились под лед Ангары за сутки

При происшествиях, по счастливой случайности, никто не пострадал.

О провале автомобиля Nissan под лед Ангары в Усольском районе стало известно вечером в субботу, 15 января. Владелец машины рассказал, что успел выбраться, так как иномарка сначала ушла под воду только колесами. Но за несколько часов автомобиль погрузился на глубину четырех метров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в воскресенье, 16 января.

«При выяснении обстоятельств стало известно, что происшествие случилось еще 14 января. Водитель решил срезать путь, выехал на неокрепший лед, и на расстоянии 100 метров от берега его автомобиль частично провалился. Почему водитель сразу не сообщил о происшествии, неизвестно», – уточнили в ведомстве.

Утром 16 января сотрудники ГИМС узнали из соцсетей о частичном провале под лед автомобиля Toyota в районе 27 километра Байкальского тракта. Прибыв на место, специалисты выяснили, что происшествие случилось накануне днем. По словам очевидцев, внедорожник ехал по льду Иркутского водохранилища вдоль берега и провалился колесами. Люди, находившиеся в салоне, успели выбраться. Машину пытались вытянуть лебедкой, но повредили ходовую часть. В итоге иномарку бросили в нескольких метрах от берега.

«В обоих случаях происшествия произошли в результате нарушения водителями правил безопасности, установленных законодательством, которое запрещает выезд техники на лед вне переправ. В настоящее время сотрудники МЧС России, полиции и местной администрации проводят проверку, по результатам которой будут приняты решения о привлечении владельцев автомобилей к административной ответственности», – прокомментировали в МЧС.

Всего с начала года в Иркутской области под лед провалились уже четыре машины. Напомним, что выезжать и выходить на лед вне официальных переправ смертельно опасно. Сейчас в регионе действуют 25 ледовых переправ в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Нижнеудинском, Братском, Тайшетском, Шелеховском, Жигаловском и Усть-Удинском районах. Всего этой зимой планируется открыть 51 ледовую дорогу.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Два автомобиля провалились под лед Ангары за сутки
13:28
283
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...