Жители Большого Голоустного спасли детеныша косули, обнаруженного на льду Байкала

Детеныша косули на льду Байкала обнаружили жители посёлка Большое Голоустное утром 15 января 2022 года. Животное не двигалось продолжительное время. О своей находке люди сообщили в Прибайкальское лесничество ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», при этом решили не терять ни минуты и эвакуировать косулю немедленно — ведь она находилась в непосредственной близости от человеческого жилья и в любой момент могла стать жертвой безнадзорных собак, сообщается на странице ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в «Инстаграм».

Один из мужчин смог подобраться к животному на лодке, ломая лёд. Он привёз испуганную косулю на берег, где ее поместили в тепло. Государственные инспекторы природоохранного учреждения, в свою очередь, доставили животное в Иркутск. Минимум несколько дней оно проведёт под присмотром ветеринаров, в Иркутской зоогалерее.

Светлана Бабина, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по науке:
— Сейчас молодая косуля наверняка испытывает сильный стресс и нуждается в поддержке. Не исключено, что медикаментозной. Необходимо оценить её состояние и шансы на выживание в дикой природе, затем принимать решение о выпуске на волю.

Жители Большого Голоустного спасли детеныша косули, обнаруженного на льду Байкала
08:40
457
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...