Иркутск.NEWS

Скончался полпред президента РФ в Иркутской области с 1997 по 2000 год Александр Суворов

Ему было 78 лет.

В Москве 13 января на 79-м году жизни скончался полномочный представитель президента РФ в Иркутской области с 1997 года по 2000 год Александр Адамовича Суворов. Причиной смерти стал коронавирус.

Мэр Иркутска Руслан Болотов выразил родным, близким и коллегам Александра Суворова соболезнование.

«Александр Адамович родился в Иркутской области и большую часть своей жизни проработал в Иркутске. Многие иркутяне помнят его как специалиста высокого уровня, человека целеустремленного, ответственного. Широкие профессиональные компетенции позволили ему состояться как государственному деятелю: с 1997 года по 2000 год быть полномочным представителем Президента РФ в Иркутской области,. Мои искренние соболезнования родным и близким Александра Адамовича и его коллегам. Светлая память об этом неординарном человеке всегда будет в сердцах тех, кто его знал», – отметил глава Иркутска.

Александр Адамович Суворов родился 30 марта 1943 года в селе Шангино Заларинского района Иркутской области. В 1970 году окончил юридический факультет Иркутского государственного университета, затем аспирантуру. В 1990-1991 годах был заместителем руководителя научно-внедренческого центра исполкома Иркутского городского Совета народных депутатов, в дальнейшем – заместителем генерального директора международного выставочного комплекса «Сибэкспоцентр».

В 1997-2000 годах – полномочный представитель Президента РФ в Иркутской области. С августа 2000 года занимал пост главного федерального инспектора по Томской области. С марта 2004 года по май 2012 года – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Томской области.

ИА «ИркСиб», фото с сайта er.ru.

Поделиться Поделиться в WhatsApp
09:28