Крещение в Тайшетском районе: купаться можно, но осторожно

Праздник Крещения Господня в Тайшетском районе в этом году пройдёт под самым пристальным контролем специальных служб.

Сегодня, 17 января, в администрации Тайшетского района на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого заместителя мэра Михаила Малиновского обсудили организацию крещенских купаний.

В связи с отменой традиционных крещенских купаний в Иркутской области существует вероятность того, что граждане начнут устраивать стихийные купели или использовать для обряда омовения полыньи на водоемах. Учитывая этот факт, члены комиссии по чрезвычайным ситуациям сошлись на том, чтобы разрешить омовение в иордани, оборудованной вблизи города Бирюсинска.

Глава Бирюсинского муниципального образования Андрей Ковпинец:

«В месте купания будет оборудована иордань, прорубь для забора питьевой воды, пункт для обогрева, установлены аншлаги с правилами поведения во время купания, к берегу расчистят автомобильные подъезды. Во время массового мероприятия на льду будут дежурить спасатели, сотрудники полиции, медработники. Выезд автомобилей непосредственно на лед также будет под запретом».

Традиционное шествие по улицам Бирюсинска в рамках крестного хода пройдёт 19 января от храма Воскресения Христова до крещенской иордани на Бирюсе. Купель будет освящена в соответствии со всеми православными традициями, сообщает пресс-служба администрации Тайшетского района.

Тайшет24 в Одноклассниках

Фото из архива

Крещение в Тайшетском районе: купаться можно, но осторожно
12:42
346
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...