Закон о пожизненном наказании педофилов Госдума планирует принять до 1 февраля

Законопроект о пожизненном заключении педофилов могут принять до 1 февраля. Об этом в сообщается на сайте Государственной Думы.

«Общество ждет решения о наказании педофилов. Правильно рассмотреть и принять его до 1 февраля. Скорее всего, по этому вопросу депутаты будут единодушны», — цитирует спикера Госдумы Вячеслава Володина пресс-служба парламента.

Законопроект о пожизненном заключении педофилов внесли в Госдуму осенью 2021 года. Он предлагает распространить максимальное наказание на педофилов за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Кроме того, пожизненный срок будет предусмотрен за аналогичные преступления «в отношении двух и более несовершеннолетних, а также на случаи, когда указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления».

Поправки предлагается внести в статьи Уголовного кодекса РФ 131 «Изнасилование» и 132 «Насильственные действия сексуального характера». Сейчас максимальная ответственность в виде пожизненного лишения свободы наступает только в случае совершения насилия ранее судимым лицом за аналогичное деяние и в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет. Этот возраст депутаты предлагают поднять до 18 лет.

14 января на пресс-конференции руководитель Следственного управления СК России по Иркутской области Анатолий Ситников назвал аномально высоким количество преступлений против половой неприкосновенности детей в регионе. «По понятным причинам мы не освещаем эти события, не даем по ним пресс-релизы, потому что речь идет прежде всего о психическом здоровье маленьких детей, жертв этой преступности. Почему до такой степени у наших с ваши сограждан отказывают психологические тормоза, для меня загадка. Мне есть с чем сравнивать. Это именно аномально высокие цифры», — сообщил глава ведомства.

Закон о пожизненном наказании педофилов Госдума планирует принять до 1 февраля
13:12
216
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...