На севере Приангарья вахтовик перевел мошенникам более миллиона рублей

Мужчину убедили, что он участвует в операции по поимке злоумышленников.

53-летний житель Казачинско-Ленского района рассказал полицейским, что в канун Нового года ему позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками банка, и заявили, что кто-то пытается похитить средства с его банковского счета. Чтобы сохранить сбережения, аферисты предложили мужчине помочь поймать злоумышленников, переведя деньги на «безопасный» счет, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в понедельник, 17 января.

Потерпевший принял предложение, но отложил этот вопрос из-за отъезда на вахту. Вернувшись, он обнаружил около 20 пропущенных вызовов на своем мобильном. Вскоре лжебанкиры дозвонились до мужчины и уговорили его выполнить перевод более миллиона рублей. О том, что стал жертвой обмана, вахтовик узнал, позвонив на «горячую линию» банка.

«Как оказалось, ранее гражданин слышал о таком способе обмана, но, находясь под психологическим давлением, поверил телефонным аферистам. По данному факту следователями Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Кутский» возбуждено уголовное дело», – отмечают в полиции.

Правоохранители призывают критически относиться к любой информации. Не следует называть незнакомым людям, кем бы они ни представились, сведения о своих банковских картах, особенно коды с оборотной стороны карт и пароли из смс-сообщений, выполнять по их просьбе действия в онлайн-кабинете банка, оформлять кредиты и переводить деньги на указанные ими счета.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
На севере Приангарья вахтовик перевел мошенникам более миллиона рублей
18:16
242
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...