Что министру Лобанову хорошо — то мостам стеклопластик

Что министру Лобанову хорошо — то мостам стеклопластик

В Иркутской области 14 января торжественно ввели в эксплуатацию новый мост через реку Куда, который соединяет одноименную деревню и село Хомутово. После открытия министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов даже прокомментировал данное событие, поскольку новый мост содержит в себе «инновационные элементы».

Всё дело в том, что на нём установили системы очистки сточных вод с проезжей части из стеклопластика. Да, вода теперь не просто стекает с дороги и дальше утекает с моста по канавке из бетона возле соединения дороги с тротуаром, а потом уходит в землю. Вода на новом мосту собирается в резервуарах, проходит сквозь фильтры с абсорбентами и только потом спускается в землю. Сами очистные сделаны не из металла, который от воды, как известно, ржавеет, а из стеклопластика – вот в чём основная инновация, так восхитившая министра Лобанова.

«Очистные из стеклопластика теперь будут устанавливать на всех дорожных объектах региона», — заявил довольный министр.

Это далеко не первое громкое заявление министра Лобанова по вопросам дорожного хозяйства. Делает он их всё чаще и чаще. Причина такой министерской активности непонятна: то ли надеется на рост инвестиций в дорожную отрасль Прибайкалья из федерального бюджета, то ли просто до микрофона и министерского кресла наконец добрался и решил высказаться по всем вопросам, даже если спрашивать не будут. Так, Максим Александрович уже навёл порядок в вопросах передачи посылок родственникам через водителей междугородних автобусов. А среди последних объявлений министра Лобанова — обещание «заасфальтировать весь Ольхон» (ага, будто кто-то ему даст), анонсирование научной работы по организации общественного транспорта и вот теперь — стеклопластиковые очистные на каждом мосту.

В принципе, сами по себе очистные сооружения, призванные убирать из воды, стекающей с проезжей части моста в реку, опасные примеси и реагенты от зимней обработки — вещь, безусловно, хорошая. Стеклопластик лучше металла по той причине, что не ржавеет и дольше держится, соответственно — более экологичен. Возможно, он более долговечен, но тут нужно проводить проверки на антивандальность.

Обещание министра Лобанова оснастить каждый мост такими вот сооружениями — это уже не так красиво, как сами очистные. Однако это — очень большие деньги. Особенно если посчитать, сколько у нас уже действующих мостов, сколько строится и сколько запланировано к постройке. А если ввести стеклопластик вместо металла в качестве обязательного элемента каждого моста — тут просто дух захватывает от открывающихся перспектив, как строительных, подрядных, так и финансовых и конкурсных.

И вот уже кипит работа, готовятся материалы и правила, потирают руки производители подобных сооружений. И если часть выделенных средств утечёт вместе с грязной водой с проезжей части — этого никто и не заметит.

… И только где-то в небольшом отделе одной силовой структуры, который занимается мониторингом СМИ и соцсетей, один из сотрудников записал в отчёте «стеклопластиковые очистные на мостах». Или нет?

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

20:56
285
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...