В Иркутске долгострой на Рябикова намерены сдать до конца 2023 года

В конце января начнется техническое обследование здания и проектно-изыскательные работы для завершения строительства многоэтажных жилых блок-секций на бульваре Рябикова, 21а в Иркутске. Об этом сообщил министр строительства Иркутской области Павел Писарев, пишет пресс-служба правительства региона.

Павел Писарев:
– Работы на этом объекте на личном контроле губернатора Игоря Кобзева. И сегодня мы видим положительную динамику. В ближайшее время будет подписан договор на выполнение технического обследования состояния здания и проектно-изыскательных работ, по графику они будут завершены в июле 2022 года. В ноябре на площадку зайдет подрядчик для завершения строительства. Планируем вручить ключи дольщикам в четвертом квартале 2023 года.

Представители регионального минстроя, областного фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства и технического заказчика федерального фонда встретились с дольщиками, вложившими средства в строительство. Четыре блок-секции на бульваре Рябикова, 21а возводят с 2006 года. В 2013 работы были приостановлены, в 2020 застройщик ООО «БазисСтройИнвест» объявлен банкротом. Готовность двух блок-секций составляет 91 %, в них проживают люди. Третья блок-секция готова на 42 %. Завершение строительства трех блок-секций пройдет с участием федерального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Роман Лиходиевский, руководитель Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области:
– В комплексе предусмотрены четвертая блок-секция и подземная автостоянка, готовность этих объектов составляет 5 % и 50 % соответственно. В декабре 2021 года четвертая блок-секция и автопарковка включены в Единый реестр проблемных объектов Иркутской области, это позволит рассмотреть возможность выделения федерального финансирования для завершения строительства этих объектов.

Министр строительства региона встретился с дольщиками другого проблемного объекта – 16-этажного жилого дома на улице Радищева. Строительство этого здания в 2015 году начало ООО «Северный», в 2018 компания признана банкротом. Своего жилья по этому адресу ждут 36 граждан.

Павел Писарев:
– Для восстановления прав обманутых дольщиков по этому объекту будем привлекать инвесторов. В конце декабря состоялось собрание кредиторов застройщика, на котором конкурсным управляющим предложено реализовать объект с торгов и компенсировать людям их затраты. Однако участники долевого строительства выразили свою позицию. С ее учетом правительство региона рассматривает возможность завершения строительства с привлечением АО СЗ «Строительная корпорация Иркутской области».

По данным министерства строительства Иркутской области, во втором квартале 2022 года ключи от новых квартир получат дольщики многоквартирного дома на улице Донской в Иркутске, до конца года там же планируют достроить еще одну блок-секцию. С начала 2022 года число долгостроев в едином реестре проблемных объектов сократилось на один. В Саянске восстановлены права гражданина, вложившего средства в строительство квартиры компании ООО «Крост»: застройщик предоставил дольщику жилое помещение аналогичное тому, в которое он вложил средства. Таким образом из ЕРПО выведен один объект, число проблемных долгостроев составило 17.

О том, как в недостроенном доме на бульваре Рябикова живут люди, ранее писал журналист IRK.ru. Несколько семей вынужденно заехали в недостроенный дом несколько лет назад.

В Иркутске долгострой на Рябикова намерены сдать до конца 2023 года
10:48
205
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...