Ушёл из жизни заслуженный артист России Анатолий Басин

Скончался заслуженный артист РФ Анатолий Басин. Он служил в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова в течение 27 лет, с 1979 по 2006 годы. Анатолию Владимировичу было 72 года, сообщается на сайте театра.

Родился Анатолий Басин 23 июля 1949 года в семье Владимира Фидельмана-Басина, известного в Европе баритона, который выступал в Вене, Париже, Варшаве и Риме. Пройдя испытания немецкого плена, в 1947 году певец оказался в Иркутске, играл в музыкальном театре имени Н.П. Загурского и преподавал в училище искусств.

Анатолий Басин окончил Иркутское театральное училище в 1971 году, затем работал в театрах Оренбурга, Красноярска, Кемерово. В 1979 году Анатолий Владимирович возвратился в Иркутск и был принят в труппу театра им. Н.П. Охлопкова, где остался почти на 30 лет. В 1993 году актёру было присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». С 2006 года Анатолий Басин жил и работал в Москве, снялся в ряде художественных фильмов и сериалов.

На сцене охлопковской драмы Анатолий Басин талантливо воплотил многие образы классической и современной драматургии. Среди них — Виктор в «Иркутской истории» Алексея Арбузова, Билл Старбак в «Продавце дождя» Ричарда Нэша, Борис в «Вороньей роще» Александра Вампилова, Коломийцев в спектакле по пьесе Максима Горького «Последние», Ричард и Эдмунд в шекспировских трагедиях «Ричард третий» и «Король Лир», Сатир в постановке «Веселись, негритянка!» Алексея Василевского и многие, многие другие.

«Его театрально трагичный Гаев („Вишнёвый сад“, режиссёр — Сергей Болдырев) и по-земному трагичный дядя Ваня („Дядя Ваня“, режиссёр — Вячеслав Кокорин) прошлись по моей душе осенним дождиком, омывшим вечно убегающий горизонт и очистившим вечно неуспокоенную душу», — писал о работах артиста поэт, литературный и театральный критик Анатолий Кобенков.

Прощание с Анатолием Владимировичем Басиным состоится 19 января в 14:00 в ритуальном зале по адресу: г. Иркутск, улица Боткина, дом 10.

Коллектив редакции IRK.ru выражает соболезнования родным и близким Анатолия Владимировича Басина.

Ушёл из жизни заслуженный артист России Анатолий Басин
14:00
303
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...