Роспотребнадзор Приангарья советует гражданам не употреблять воду из водоёмов и купаться в них на Крещение

Роспотребнадзор Приангарья советует гражданам не употреблять воду из водоёмов и купаться в них на Крещение. Православный праздник верующие отметят завтра, 19 января. Информация о мерах профилактики опубликована на сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. 

Для проведения церковных обрядов специалисты рекомендуют использовать только воду из централизованных систем водоснабжения. В противном случае при употреблении воды или при купании можно подхватить инфекцию — вода в регионе не соответствует гигиеническим нормам, чтобы её можно было пить прямо из водоёмов. 

Употребление воды, а также купание в воде, не соответствующей гигиеническим нормативам может привести к инфекционным заболеваниям, в том числе острым кишечным инфекциям, — сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что в Братске официально не будут готовит иордани на праздник Крещения, освящать воду в водохранилище священники местной епархии также не будут. 

Также Роспотребнадзор дал рекомендации по поводу посещения храмов 19 января. Гражданам советуют носить средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию. Пожилым жителям региона специалисты ведомства рекомендуют вовсе отказаться от посещения храмов на Крещение из-за напряжённой эпидситуации, вызванной эпидемией коронавируса. 

Торжественные богослужения, посвящённые Крещению, пройдут во всех храмах Братска в разное время. Подробное расписание найти по этой ссылке.

Роспотребнадзор Приангарья советует гражданам не употреблять воду из водоёмов и купаться в них на Крещение
14:16
260
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...