В Бодайбинском районе в 2021 году на 3% снизилась добыча золота

Дефицит иностранной рабочей силы из-за пандемии и истощение запасов месторождений в 2021 году привели к снижению на 3% объема добычи золота в Бодайбинском районе, на который приходится 9,3% золотодобычи России. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на мэра города Бодайбо и Бодайбинского района Евгения Юмашева.

Доля золотодобывающей отрасли в экономике района составляет 95%. Это главная золотоносная территория Иркутской области. До пандемии в Бодайбинском районе ежегодно наращивали объемы добычи металла и устанавливали рекорды. В 2020 году добыли 25 тонн 125 килограммов золота — почти на 80 килограммов больше 2019 года.

«Рекорда у нас, к сожалению, не было. Мы отстали на 756 килограммов (добыча в 2021 году составила 24 тонны 369 килограммов — прим. ТАСС). Связано это, в частности, с истощением россыпных месторождений. Конечно, снижение не настолько значительное, и есть предприятия, которые добычу наращивают. Я думаю, что мы будем находиться на уровне добычи в пределах 25 тонн ежегодно, пока не запустим Сухой Лог. Другой фактор,, это пандемия, закрытие границ, и как следствие, дефицит иностранной рабочей силы», — цитирует агентство Евгения Юмашева.

Мэр пояснил, что начало сезона добычи, которое обычно приходится на март, в 2021 году откладывали на месяц из-за отсутствия трудовых мигрантов. Это существенная задержка, учитывая сезонность работ в отрасли.

Как отметил Юмашев, снижение золотодобычи не повлияло на доходы муниципалитета. Налоговые поступления от отрасли не снизились, поскольку из-за сложностей с привлечением трудовых мигрантов золотодобывающие предприятия подняли зарплату, чтобы найти кадры на внутреннем рынке труда.

До пандемии численность приезжих работников для добычи золота в Бодайбинском районе составляла до 6,5 тысяч в сезон. Проблемы начались в 2020 году, когда страны закрыли границы из-за пандемии. В 2020 золотодобывающие предприятия района смогли набрать кадры на сезон, это позволило им не приостанавливать работу. В 2021 году возникала угроза срыва сезона. Евгений Юмашев обращался к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой принять меры, которые помогут привлечь иностранных работников. Глава региона в свою очередь просил федеральные власти согласовать въезд в РФ почти 3,5 тысяч трудовых мигрантов для золотодобывающих предприятий области. В итоге работников удалось привезти.

В 2022 году в золотодобывающей отрасли в Бодайбинском районе возникли новые риски, так как изменился порядок оформления патентов на работу. Если раньше оформить документы трудовые мигранты могли непосредственно в Бодайбо, то с 2022 года это делается только в Иркутске.

«К нам едут в основном из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. И они едут в основном по железной дороге через Новосибирск, так как туда есть прямые рейсы. Большое количество людей приезжают в феврале-марте. И им придется отправляться в Иркутск для оформления патентов. Это большие затраты для работодателей, ведь несколько тысяч человек в Иркутске нужно где-то разместить, платить за размещение, кормить. В Бодайбо эта процедура была уже годами отлажена, потому что есть производственные базы на территории города, общежития и прочая инфраструктура», — сказал Юмашев.

По подсчетам властей Бодайбинского района, изменение порядка оформления патентов приведет к тому, что бюджет муниципалитета недополучит в 2022 году около 100 миллионов рублей, так как налоги платятся по месту оформления патентов. Кроме того, порядка 50 миллионов потеряет районная больница Бодайбо, которая занималась проведением медицинских осмотров иностранцев, оформляющих разрешение на работу. Эти доходы уйдут в Иркутск.

По словам Юмашева, он направлял обращение в МВД в связи с этой ситуацией, о проблеме осведомлен и губернатор региона. Бодайбинский район с населением около 20 тысяч человек находится на северо-востоке Иркутской области, приравнен к районам Крайнего Севера. Лицензии на добычу золота имеют 39 компаний. В Бодайбинском районе находится крупнейшее в России месторождение Сухой Лог, которое готовится к разработке. Доля Сухого Лога в общих запасах России составляет 28%. Освоение этого месторождения позволит добывать более 70 тонн золота в год.

В Бодайбинском районе в 2021 году на 3% снизилась добыча золота
14:32
358
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...