Игорь Кобзев поручил сохранить действующие меры поддержки творческих работников Иркутской области

18.01.2022

Вопросы поддержки творческих союзов за счет средств регионального бюджета обсудили на заседании Координационного совета по культуре при Губернаторе Иркутской области. Заседание состоялось под председательством Игоря Кобзева.

В Иркутской области действуют 14 профессиональных творческих организаций, объединяющих деятелей культуры и искусства. Их деятельность поддерживается за счет грантов федерального уровня и субсидий из областного бюджета.

Так, в 2022 году в областном бюджете предусмотрено более 36 миллионов рублей на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, юридическим и физическим лицам, в том числе в сфере культуры. Также выделено софинансирование 30 миллионов рублей из федерального бюджета. Еще более 14 миллионов предусмотрено на предоставление субсидий и премий в сфере культуры и искусства.

– В Приангарье сформировалась рабочая система поддержки творческих союзов. В целях дальнейшего развития необходимо сохранить объем финансовой поддержки министерству культуры и архивов Иркутской области на предоставление субсидий и премий не ниже уровня 2022 года. При этом профессиональные творческие союзы региона должны и сами активизироваться и участвовать в конкурсах как на региональном, так и федеральном уровнях, – отметил Игорь Кобзев.

На заседании также обсудили вопрос целевого обучения для укрепления кадрового потенциала учреждений культуры Иркутской области. Участники совета предложили внести изменения в Закон Иркутской области от 08.11.2018 г. № 94-ОЗ, согласно которому студенты-целевики получают дополнительную стипендию. Документ предлагается дополнить специальностями «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (художественная роспись ткани)», «Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)», «Сольное и хоровое народное пение».

Также предложено расширить перечень целей в постановлении Правительства Иркутской области от 15 февраля 2021 г. № 81-пп, на которые предоставляются субсидии. Данные изменения позволят государственным учреждениям культуры и искусства и профессиональным образовательным организациям, подведомственным министерству культуры обучать своих работников и выпускников в вузах по договорам целевого обучения, а также ученическим договорам.

Игорь Кобзев поручил проработать эти вопросы в 2022 году.
Игорь Кобзев поручил сохранить действующие меры поддержки творческих работников Иркутской области
14:48
204
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...