Игорь Кобзев поручил сохранить меры поддержки творческих работников Приангарья

В регионе действуют 14 творческих организаций деятелей культуры и искусства.

Поддержку творческих союзов на региональном уровне обсудили на заседании Координационного совета по культуре при губернаторе Иркутской области, которое провел Игорь Кобзев во вторник, 18 января. Всего в Приангарье действуют 14 профессиональных творческих организаций, объединяющих деятелей культуры и искусства. Их деятельность поддерживают за счет грантов федерального уровня и субсидий из областного бюджета, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В этом году на поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, юридическим и физическим лицам, в том числе в сфере культуры, из областного бюджета выделили более 36 миллионов рублей. Также выделено софинансирование в размере 30 миллионов рублей из федерального бюджета. Еще более 14 миллионов предусмотрено на предоставление субсидий и премий в сфере культуры и искусства.

«В Приангарье сформировалась рабочая система поддержки творческих союзов. В целях дальнейшего развития необходимо сохранить объем финансовой поддержки министерству культуры и архивов Иркутской области на предоставление субсидий и премий не ниже уровня 2022 года. При этом профессиональные творческие союзы региона должны и сами активизироваться и участвовать в конкурсах как на региональном, так и федеральном уровнях», – отметил Игорь Кобзев.

На заседании также обсудили вопрос целевого обучения для укрепления кадрового потенциала учреждений культуры Иркутской области. Участники совета предложили выплачивать дополнительную стипендию студентам-целевикам по направлениям «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (художественная роспись ткани)», «Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)», «Сольное и хоровое народное пение».

Также предложено расширить перечень целей, на которые можно получить субсидии. Это позволит государственным учреждениям культуры и искусства и профессиональным образовательным организациям, подведомственным Минкульту, обучать своих работников и выпускников в вузах по договорам целевого обучения, а также ученическим договорам.

Игорь Кобзев поручил проработать эти вопросы в 2022 году.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев поручил сохранить меры поддержки творческих работников Приангарья
15:22
232
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...