Ушел из жизни актер Иркутского драмтеатра Игорь Чирва

Прощание состоится 21 января на бульваре Гагарина, 4.

Актер Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова, заслуженный артист РФ Игорь Чирва ушел из жизни во вторник, 18 января. Игорю Ивановичу было 57 лет, из которых 27 – он проработал в Иркутском драмтеатре. За эти годы он сыграл десятки ролей, сообщает пресс-служба министерства культуры и архивов Приангарья.

«Игорь Иванович был очень тонким и ранимым человеком, при этом у него был очень редкий дар – внутреннее чувство смешного на сцене. Хотя в жизни он не был веселым, но обладал удивительным ощущением трагикомического – черта русского комика, когда и слеза, и смех всегда рядом… Это очень большая потеря для театра. Он был актером редкого дарования. И ушел на взлете. Кажется, что он обрел второе дыхание, новые крылья, и крылья эти его унесли от нас», – поделился главный режиссер театра Станислав Мальцев.

Игорь Иванович Чирва родился 1 июня 1964 года в городе Ленске Республики Саха (Якутия). В 1988 году окончил Иркутское театральное училище и отправился работать в Русский драматический театр города Фрунзе. С 1994 года до последнего дня служил в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова.

На сцене Иркутского драмтеатра Игорь Чирва играл Освальда и Полония в шекспировских трагедиях «Король Лир» и «Гамлет», Мечеткина в спектакле «Прошлым летом в Чулимске» Александра Вампилова, Беранже Первого в поэме Эжена Ионеско «Король умирает», Командора в розыгрыше Луиджи Лунари «Трое на качелях», Епиходова и Ивана Петровича Войницкого в чеховских постановках «Сны Ермолая Лопахина» и «Дядя Ваня», Степана Харчевникова в «Последнем сроке» Валентина Распутина, Подколесина в гоголевской «Женитьбе» и другие роли.

Прощание с Игорем Чирвой состоится в пятницу, 21 января, с 13 до 14 часов в ритуальном зале на бульваре Гагарина, 4.

ИА «ИркСиб», фото с сайта Иркутского драмтеатра.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Ушел из жизни актер Иркутского драмтеатра Игорь Чирва
16:08
264
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...