Специалисты Национального института качества дадут оценку предстоящей реорганизации трех ангарских больниц

В Иркутскую область по приглашению губернатора Игоря Кобзева прибыли специалисты ФГБУ «Национальный институт качества» федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, эксперты учреждения дадут свое заключение по вопросу реорганизации трех медицинских учреждений здравоохранения города Ангарска.

– Я благодарен обществу, которое неравнодушно к вопросам изменений, вижу большое количество обращений и комментариев в социальных сетях по этому вопросу. Но в данном случае должны работать специалисты. Поэтому я обратился в «Национальный институт качества». Нам необходимо экспертное мнение. Понимаю, что обеспокоены и жители, и медики. Но подчеркну, что я как никто другой заинтересован в том, чтобы качество медицинской помощи повышалось, и у медиков была возможность оказывать помощь пациентов согласно современным требованиям. В случае реорганизации никто из специалистов не будет уволен. При этом, если эксперты скажут, что нет необходимости в реорганизации, то оставим все как есть, – сказал Игорь Кобзев.

Комиссия во главе с генеральным директором ФГБУ «Национальный институт качества» Игорем Ивановым в регионе будет работать около недели. За это время специалисты подробно познакомятся с деятельностью учреждений, которых касается вопрос реорганизации, проанализируют основные показатели работы медорганизаций.

– Мы работаем с различными субъектами России и даем экспертную оценку региональным моделям оказания медицинской помощи по разным направлениям. Мы готовы поделиться опытом других регионов, в которых проходили подобные процедуры. Наша задача оценить предстоящие изменения, проанализировать маршрутизацию пациентов, которая может поменяться в связи с реорганизацией. В конечном итоге предстоит определить, как это повлияет на доступность и качество медицинской помощи конкретному пациенту, – подчеркнул Игорь Иванов.

Напомним, дорожную карту о слиянии медицинских учреждений подписал в день своего увольнения, 30 декабря, экс-министр здравоохранения Прибайкалья Яков Сандаков. Согласно документу, уже 14 января состоится заседание наблюдательного совета медучреждений по обсуждению конкретных шагов, а 4 февраля начнется процедура слияния, которая может быть завершена до конца года. Сложившаяся ситуация вызвала широкий общественный резонанс, в связи с чем ею заинтересовались депутаты Законодательного собрания Иркутской области. 24 января в региональном парламенте состоится заседание комитета по здравоохранению и социальной защите. На нем будут обсуждаться целесообразность планируемой реорганизации и риски, связанные с прогнозирумыми сокращениями сотрудников и оптимизацией. В связи с этим врачи Ангарского перинатального центра 13 января направили губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву обращение с просьбой воспрепятствовать предстоящей реорганизации и опубликовали в интернете петицию на имя президента России. Позицию медиков поддержала депутатская группа «Ангарск» в Законодательном собрании региона. Члены группы также направили запрос в адрес главы региона с просьбой обосновать целесообразность реорганизации.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
16:40
407
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...