Экспертное заключение об объединении медучреждений Ангарска даст «Национальный институт качества»

Комиссия будет работать в регионе неделю.

В Иркутскую область прибыли специалисты ФГБУ «Национальный институт качества» федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Экспертов пригласил губернатор региона Игорь Кобзев. «Национальный институт качества» даст свое заключение по вопросу реорганизации трех медицинских учреждений здравоохранения города Ангарска, сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник, 18 января.

«Я благодарен обществу, которое неравнодушно к вопросам изменений, вижу большое количество обращений и комментариев в социальных сетях по этому вопросу. Но в данном случае должны работать специалисты. Поэтому я обратился в «Национальный институт качества». Нам необходимо экспертное мнение. Понимаю, что обеспокоены и жители, и медики. Но подчеркну, что я как никто другой заинтересован в том, чтобы качество медицинской помощи повышалось, и у медиков была возможность оказывать помощь пациентов согласно современным требованиям. В случае реорганизации никто из специалистов не будет уволен. При этом, если эксперты скажут, что нет необходимости в реорганизации, то оставим все как есть,» — сказал Игорь Кобзев.

Напомним, в настоящее время рассматривается вопрос объединения Ангарской городской больницы №1, больницы скорой медпомощи и ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр». Соответствующий документ подписан в региональном минздраве. К созданной медицинской организации планируют прикрепить около 120 тысяч взрослого населения, в том числе около 13 тысяч жителей сельской местности, садоводств и отдаленных микрорайонов Ангарска. Таким образом, медучреждение будет выполнять функцию районной больницы.

Комиссия во главе с генеральным директором ФГБУ «Национальный институт качества» Игорем Ивановым в регионе будет работать около недели. За это время специалисты подробно познакомятся с деятельностью учреждений, которых касается вопрос реорганизации, проанализируют основные показатели работы медорганизаций.

«Мы работаем с различными субъектами России и даем экспертную оценку региональным моделям оказания медицинской помощи по разным направлениям. Мы готовы поделиться опытом других регионов, в которых проходили подобные процедуры. Наша задача оценить предстоящие изменения, проанализировать маршрутизацию пациентов, которая может поменяться в связи с реорганизацией. В конечном итоге предстоит определить, как это повлияет на доступность и качество медицинской помощи конкретному пациенту», — подчеркнул Игорь Иванов.

Как ранее сообщал «ИркСиб», по мненнию предатсвителей медицинского сообщества региона и чиновников, объединение трех больниц позволит создать новые рабочие места и единую диагностическую гинекологическую службу. Кроме того, вопрос слияния обсуждают члены рабочей грруппы, в которую вошли представители министерства здравоохранения региона и учреждений, которые планируется объединить.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Экспертное заключение об объединении медучреждений Ангарска даст «Национальный институт качества»
16:40
223
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...