Герой дня. Евгений Шагавалеев

Очередной телефонный звонок, каких в день случается не один десяток. На том конце провода – Наталья, мама мальчугана, который два дня назад провалился в колодец возле школы №85 в Тайшете.

Женщина подтвердила, что сын себя чувствует хорошо, и попросила рассказать нашим читателям о втором мужчине, который вместе с Хайдарали Одинаевым извлёк мальчишку из ледяной воды.

Не согласиться с таким предложением было нельзя: тему будет логично считать раскрытой, когда станет известно и имя второго спасителя, и предпринятые органами законности и правопорядка меры в отношении виновников случившегося.

Евгений Викторович Шагавалеев около 20 лет проработал в милиции-полиции и ушёл на пенсию в звании капитана. В тот вечер он поставил машину в находящийся неподалёку гараж и направился пешком домой. Внезапно из-за магазина «Глобус» выскочило несколько мальчишек:

— Дяденька помогите, наш друг упал в колодец!

— Я не сделал ровным счётом ничего сверхъественного, — рассказывает Евгений Шагавалеев, которого с некоторым трудом удалось убедить встретиться. – Так на моём месте поступил бы любой мужик! Когда пацаны меня позвали, я подбежал к колодцу, уже смеркалось. Посветил вниз телефоном – парнишка в воде, плачет, одна головёнка торчит. Скинул свою сумку в сугроб, рядом бросил телефон и полез за ним. Еле протиснулся вниз, насколько смог. Не знаю, как старые ржавые лесенки меня выдержали.

Схватил его за руку, тяну вверх, а он буквально неподъёмный. Одежда пропиталась водой… А у мальчика в руках санки-ледянки, зацепились за что-то. Я ему говорю:

Новости Тайшет24 в Viber!

«Ты брось свои санки-то! Я тебя и так не могу вытащить!»

Бросил.

Ребятишки верещат над головой, мол, ещё какой-то дяденька идёт. Этот парень попытался мне помочь, но не смог достать: до меня было не дотянуться – метра полтора. Говорю ему: «Спускайся сюда! Помогай!»

Начал спускаться, по моей голове потоптался немного. Так мы общими усилиями и вытащили мальчишку – я его снизу подталкивал, а тот парень его тянул наверх.

Выкарабкался, а они уже все ушли в магазин «Арт-Стиль». Побежал туда, с пацанчика уже мокрую одежду стягивают.

Удачно очень мальчишка заскочил туда, головой ни о что не стукнулся…

Жив-здоров, и слава Богу!

Также на эту тему:
  • Герой дня. Хайдарали Одинаев
Герой дня. Евгений Шагавалеев
18:32
228
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...