13 купелей в 11 муниципалитетах оборудовали к празднику Крещение в Приангарье

Все службы переведены на усиленный режим работы.

Региональное МЧС опубликовало список купелей, официально обрудованных на территории Иркутской области в преддверии праздника Крещение Господня. Всего их 13 и находятся они в 13 муниципалитетах. Из них по две в Нукутском и Казачинско-Ленском районах, по одной купели в городах Зима, Бирюсинск, Усть-Кут, Слюдянка, Свирск. Также искупаться 19 января можно будет в Иркутском районе на 42-м километре Байкальского тракта, в поселке Балаганск, селе Мальта Усольского района и поселке Лесогорск Чунского района. Посмотреть полный список с адресами можно здесь.

Все службы переведены на усиленный режим работы. В мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах будут задействованы государственные инспекторы по маломерным судам, спасатели, сотрудники МВД, территориального управления Роспотребнадзора, министерства здравоохранения и представители органов местного самоуправления.

Напомним, в нескольких муниципальных образованиях принято решение об отказе от проведения обряда купания. Учитывая недостаточную прочность льда, а также в связи с эпидемиологической обстановкой, в Шелеховском, Нижнеудинском, Усть-Илимском районах, городе Усть-Илимске принято решение Крещенские мероприятия на водных объектах не проводить.

Спасатели не рекомендуют погружение в холодную воду тем, кто имеет проблемы с сердцем и давлением – есть риск микроинсульта, судорог или потери сознания. Нельзя употреблять алкоголь чтобы согреться — из-за дополнительной нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

«Основной причиной несчастных случаев при купании в ледяной воде становится переохлаждение — организм не может возместить потерю тепла. Поэтому пребывание в проруби не должно превышать полторы минуты», — предупреждают спасатели.

Сотрудники МЧС убедительно просят тех, кто планирует принимать участие в крещенских купаниях, не задерживаться не льду после обряда, выполнять распоряжения сотрудников дежурящих ведомств по ограничению выхода на лед, учитывать рекомендации медицинских работников. Категорически запрещен выезд на лед автотранспорта. Недопустимо оставлять несовершеннолетних без присмотра.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
13 купелей в 11 муниципалитетах оборудовали к празднику Крещение в Приангарье
18:48
299
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...