В Иркутске состоится масштабный отлов собак

В Иркутске в этом году по муниципальным контрактам намерены отловить более 359 бездомных собак. Мэр Руслан Болотов поручил взять ситуацию под особый контроль. Жалобы на бездомных псов поступают от местных жителей из разных районов, зачастую животные ведут себя агрессивно и угрожают жизни и здоровью горожан. Нередко владельцы выбрасывают питомцев на улицу, а другие подкармливают бродячих собак и тем только усугубляют проблему.

— Подчеркну: никакие меры не сработают, если не будет ответственного отношения со стороны владельцев животных, – сказал Руслан Болотов.

На данный момент действует муниципальный контракт на отлов 42 бездомных собак. Его срок действия — до конца января. А заключить договор на отлов еще 266 особей планируется 24 января.

В пресс-службе городской администрации также отметили, что в 2022 году средняя стоимость услуг по отлову и содержанию животных в течение 20 дней составляет 15 831,03 рублей за собаку. Из региональной казны выделена субвенция на организацию и непосредственно отлов собак в размере 5,5 млн рублей. На субвенцию, учитывая среднюю стоимость, получиться отловить 359 животных.

В прошлом году в Иркутске отловили 1 107 собак. Из них впоследствии 738 выпустили на волю.


19:52
341
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...