Житель Черемховского района отдал аферистам более 700 тысяч рублей

Мошенники продолжают обманывать граждан через сайты и мобильные приложения, имитирующие интернет-ресурсы именитого холдинга. Сначала от жертвы требуется оставить свои контакты, затем им звонят с предложением перевести «инвестиционную сумму».

Чтобы привлечь пользователей на свои площадки, злоумышленники используют рекламу в поисковиках, на видео-платформах и в социальных сетях, сообщения в мессенджерах, прямые звонки на телефон и поддельные новостные сайты.

На одну из таких уловок попался житель Черемховского района. Заметив в интернете рекламу, мужчина открыл ссылку сайта и ввел свои персональные данные. После этого гражданину позвонил мужчина, который представился работником компании. Он убедил собеседника «инвестировать» деньги. Мужчина ничего не заподозрил, так как в приложении стали появляться сведения об указанной сумме.

Чтобы прибыль стала больше заявитель оформлял в банках займы и переводил средства на счета мошенников. Доход и вложенные деньги по заверениям афериста мужчина должен был получить 10 января. После крайнего платежа на электронную почту потерпевшего пришло уведомление без подписи о том, что деньги заблокированы. При проверке сайта мужчина увидел, что все счета пусты.

В общей сложности пострадавший перевёл на несуществующие инвестиционные платформы более 700 000 рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В полиции напоминают гражданам, что безопасность сбережений и счетов зависит от бдительности и осторожности.


Житель Черемховского района отдал аферистам более 700 тысяч рублей
14:48
195
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...