Минздрав обновил противопоказания к вакцинации от COVID-19

Тяжелые аллергические реакции, злокачественные новообразования и беременность. Глава Минздрава подписал приказ с перечнем противопоказаний к вакцинации от COVID-19. как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на документ, опубликованный на портале правовой информации, общими противопоказаниями, при которых медотовод будет действовать бессрочно, стали острые аллергические реакции. В остальных случаях он станет временным или затронет отдельные вакцины.

Так, тяжелые аллергические реакции, а также гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцин, и тяжелые осложнения после предыдущих вакцинаций (например, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции) являются бессрочными противопоказаниями к вакцинации.

К временным противопоказаниям относятся острые инфекционные и неинфекционные заболевания и также хронические болезни. В последнем случае медотвод будет действовать в период острой фазы болезни и две — четыре недели после наступления ремиссии. 

Временный повод  получат и заболевшие респираторными заболеваниями, даже в легкой форме.

Кроме того в Минздраве прописали противопоказания для отдельных вакцин. 

Так при злокачественных образованиях нельзя применять  «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н».

Для вакцинации беременных и кормящих женщин противопоказаны вакцины «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак», «Спутник Лайт» и «Спутник М».

Несовершеннолетних запрещено прививать любым существующим препаратом,  за исключением специально разработанной вакцины «Спутник М». Напомним, эту вакцину зарегистрировали в ноябре, она будет применяться для профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12-ти до 17 лет включительно.
 

Минздрав обновил противопоказания к вакцинации от COVID-19
15:20
247
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...