В Иркутской области планируют ввести штрафы за неправильные отлов и содержание бездомных животных

В Иркутской области планируют ввести штрафы за неправильные отлов и содержание бездомных животных. Соответствующий проект закона внёс на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области губернатор Игорь Кобзев. Документ размещён в системе "Электронный парламент" — сообщает информационное агентство "ТК Город".

Проект закона "Об административной ответственности…" устанавливает размеры штрафов, которые предусмотрены за нарушения при отлове, транспортировке и содержании бездомных животных. В частности, за отсутствие видеозаписи процесса отлова, а также если при отлове были применены методы или средства, опасные для жизни и здоровья бездомной собаки, отливщикам может грозить штраф до 30 тысяч рублей. 

За содержание животных в приюте, если выяснится, что оно также проходит с нарушениям, законопроект предусматривает штраф до 40 тысяч рублей. В числе нарушений по этому пункту среди прочего указывается отсутствие осмотра отловленной собаки ветеринаром, отсутствие стерилизации животного перед выпуском на прежнее место обитания, как того требует закон, если собаке не удалось найти новых хозяев, отсутствие видеосъёмки процесса выпуска животного и так далее. 

Отдельным пунктом в проекте закона прописаны штрафы для владельцев приютов, если в результате проверок, в них обнаружатся нарушения норм содержания животных: отсутствует ветеринарный пункт, нет помещений для длительного или временного содержания собак и кошек или их размеры не соответствуют принятым нормам. За такие нарушения грозит штраф до 30 тысяч рублей. 

Закон "Об административной ответственности за нарушение отдельных требований в области обращения с животными..." может вступить в силу уже в 2022 году. Однако сначала его должны принять депутаты областного парламента. 

Ранее сообщалось, что в суде рассматривается уголовное дело в отношении депутата братской городской думы Андрея Корякина. От имени зарегистрированного ИП он заключил 7 муниципальных контрактов с администрациями разных городов и районов (в том числе и с администрацией Братска) на отлов животных. Он был обязан отлавливать бродячих собак, содержать их в приюте и стерилизовать, после чего выпустить на прежнее место обитания. Однако по факту животные просто умерщвлялись.

В Иркутской области планируют ввести штрафы за неправильные отлов и содержание бездомных животных
16:08
258
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...