Анатолий Серышев поручил увеличить объемы тестирования на ковид и усилить работу колл-центров

19.01.2022

Полномочный представитель Президента РФ в сибирском федеральном округе сегодня провел заседание координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории субъектов России, входящих в состав СФО.

— В связи с быстрыми темпами распространения нового штамма «Омикрон» весь мир охватила новая волна заболеваемости COVID-19, при этом системы здравоохранения в ряде стран оказались в критической ситуации. Случаи заболевания новым штаммом зафиксированы в регионах округа. Для сдерживания его распространения важно своевременно выявлять вирус и изолировать носителя, поэтому следует существенно увеличить объёмы тестирования, — отметил Анатолий Серышев.

По словам полпреда, дополнительные усилия должны быть направлены на организацию эффективной деятельности амбулаторно-поликлинического звена. Важно, чтобы граждане могли дозвониться в специальные службы, вызвать врача на дом, получить ответы на интересующие вопросы. В связи с этим нужно усилить работу колл-центров и «горячих линий», куда поступают обращения граждан: проверить их техническую и организационную готовность, при необходимости увеличить пропускную способность телефонных линий и количество операторов, в том числе привлекать студентов и волонтёров.

Как доложил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в период с 11 января в области наблюдается пока незначительный прирост заболеваемости. В настоящее время на лечении находится около 9 тысяч человек, из них на амбулаторном лечении – 7 554 (80,3%), на стационарном – 1 849 человек, в том числе 226 пациентов с тяжелым течением заболевания. Свободный коечный фонд на 18 января 2022 года составляет более 40%.

Глава региона подчеркнул, что в области увеличивается работа по увеличения количества тестов на ковид.

— Мы получили 70 тысяч экспресс-тестов, которые будут использованы для первичного обследования пациентов с подозрением на коронавирус. Дополнительно надеемся на распределение федеральных средств для получения еще 100 тысяч экспресс-тестов, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор также отметил, что в регионе организована работа колл-центров. В ближайшее время их мощность будет увеличена.

— Так, урегулирован вопрос увеличения количества работников колл-центра линии «Номер 122» до 50 посадочных мест в одну смену. Провели совещания с учебными заведениями по привлечению в колл-центры студентов-медиков для снижения нагрузки на медицинский персонал. Для работы на горячих линиях детских поликлиник планируется дополнительно привлечь 69 человек, во взрослых поликлиниках – 126 человек. Также планируем, что волонтеры будут задействованы на доставке продуктов и лекарств ковидным пациентам, а также для доставки автотранспортом врачей при обслуживании вызовов на дому, — сказал Игорь Кобзев.

Определена потребность медучреждений в волонтерах, сформирован резерв медицинских кадров в количестве 1472 человек.

— С целью разделения пациентов в Иркутской области были созданы амбулаторные ковидные центры. В настоящее время определены дополнительно восемь амбулаторных детских центров на базе детских лечебных учреждений. Таким образом, общее количество работающих амбулаторных центров составит 31, — сообщил глава региона.

Кроме того, для снижения нагрузки на медперсонал принято решение задействовать телемедицинский дистанционный консультативный центр для обеспечения аудиообзвона пациентов на дому. Также сейчас активно внедряется практика дистанционной выписки больничных листов, чтобы не создавать очереди в поликлиниках.

Амбулаторные больные региона обеспечены лекарствами до конца января. В ближайшее время по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина регион ожидает поучения дополнительных средств на медикаменты.

В ходе совещания полпред Анатолий Серышев подчеркнул, что самым надёжным способом защиты от заболевания коронавирусной инфекцией остаётся вакцинация. Ранее Президент Российской Федерации в ходе совещания с членами Правительства России ещё раз обратил внимание на необходимость наращивать темпы вакцинации.

— Нужно предпринять дополнительные меры для выполнения поручения главы государства, усилить информирование о необходимости и важности вакцинации, – обратился к участникам совещания Анатолий Серышев.

Он также отметил, что на территории СФО продолжают действовать ограничительные меры. По мнению полпреда, значимо, чтобы региональные органы власти совместно со специалистами Роспотребнадзора оперативно оценивали эпидемиологическую обстановку и гибко реагировали на её изменение, проверяли исполнение гражданами и хозяйствующими субъектами действующих санитарно-эпидемических требований, соблюдение масочного режима и социальной дистанции.
16:40
205
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...