Фермеров Приангарья планируют поддержать в связи с ужесточением природоохранного законодательства

Этот вопрос рассмотрел профильный комитет ЗС.

Заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве прошло в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством Романа Габова в среду, 19 января. В нем также приняли участие вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров, Лариса Егорова и Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Степан Франтенко, депутаты Олег Попов, Ольга Безродных и Дмитрий Тютрин, сообщает пресс-служба ЗС.

Широкое обсуждение на заседании вызвала тема механизмов поддержки аграриев по вопросам утилизации продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. По словам главы профильного комитета Романа Габова, в областной парламент поступило множество обращений как от крупных производителей, так и от фермеров, перед которыми остро встала задача по выполнению ужесточившихся требований природоохранного законодательства.

Отходы жизнедеятельности скота и птицы являются веществами повышенной опасности, поэтому для их утилизации и обработки требуется лицензия и определенные условия, а за нарушение правил утилизации и хранения фермеров штрафуют. Для реализации экологических требований необходимо комплексно решать вопросы прохождения юридических процедур, проектирования, прохождения экспертизы, переработки, использования и утилизации этих отходов.

Также в ЗС с просьбой поддержать фермеров обратился Совет старейшин агропромышленного комплекса Иркутской области. По словам главы Совета Николая Прокопьева, без государственной помощи даже крупные агрохолдинги не смогут решить этот вопрос. В результате под угрозой оказалось развитие всей отрасли животноводства и птицеводства.

По итогам заседания предложено создать рабочую группу для рассмотрения поступающих предложений.

«Необходимо продумать механизмы поддержки сельхозтоваропроизводителей, а также рассмотреть возможность выхода на федеральный уровень с предложениями о внесении изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие данные вопросы, а также обратиться в надзорные органы с предложением приостановить применение соответствующих штрафных санкций в отношении фермеров. Сегодня фермеры и так работают в сложных условиях, и нельзя допустить большего снижения поголовья скота и объемов производства», – подчеркнул Роман Габов.

Кроме того, члены комитета рекомендовали внести на рассмотрение областного парламента и принять проект постановления «Об увеличении площади лесопаркового зеленого пояса вокруг города Иркутска». Он предполагает увеличить лесопарковую зону на 40,7 тысячи га – до более чем 228 тысяч га.

Также рекомендовано принять в окончательном чтении изменения в закон «Об отдельных вопросах в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области». Поправки приводят областной закон в соответствие с федеральным и носят юридико-технический характер.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Фермеров Приангарья планируют поддержать в связи с ужесточением природоохранного законодательства
16:56
198
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...