Полпред президента в СФО поручил увеличить объемы тестирования на ковид

Он также заявил о необходимости усилить работу колл-центров.

Topic
Коронавирус   
  • За сутки в Приангарье подтвердилось 445 новых случаев COVID-19
  • Сады и школы Приангарья переведут на дистант в случае подъема заболеваемости Covid-19

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел заседание координационного штаба по борьбе с коронавирусом в среду, 19 января. Участие в мероприятии принял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В связи с быстрыми темпами распространения нового штамма «омикрон» весь мир охватила новая волна заболеваемости COVID-19, при этом системы здравоохранения в ряде стран оказались в критической ситуации. Случаи заболевания новым штаммом зафиксированы в регионах округа. Для сдерживания его распространения важно своевременно выявлять вирус и изолировать носителя, поэтому следует существенно увеличить объемы тестирования», – подчеркнул Анатолий Серышев.

Он также поручил направить дополнительные усилия на организацию эффективной работы амбулаторно-поликлинического звена. При этом важно, чтобы люди могли дозвониться в специальные службы, вызвать врача на дом, получить ответы на интересующие вопросы. В связи с этим необходимо усилить работу колл-центров и «горячих линий», куда поступают обращения: проверить их техническую и организационную готовность, при необходимости, увеличить пропускную способность телефонных линий и количество операторов, в том числе привлекать студентов и волонтеров.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что с 11 января в области наблюдается пока незначительный прирост заболеваемости. На лечении от ковида находится около девяти тысяч жителей региона, из которых 1 849 человек находятся в стационарах. Свободный коечный фонд на 18 января составляет более 40%. В Приангарье уже ведется работа по увеличению объемов тестирования.

«Мы получили 70 тысяч экспресс-тестов, которые будут использованы для первичного обследования пациентов с подозрением на коронавирус. Дополнительно надеемся на распределение федеральных средств для получения еще 100 тысяч экспресс-тестов», – отметил Игорь Кобзев.

Он добавил, что мощность колл-центров в регионе увеличат в ближайшее время.

«Так, урегулирован вопрос увеличения количества работников колл-центра линии «Номер 122» до 50 посадочных мест в одну смену. Провели совещания с учебными заведениями по привлечению в колл-центры студентов-медиков для снижения нагрузки на медицинский персонал. Для работы на горячих линиях детских поликлиник планируется дополнительно привлечь 69 человек, во взрослых поликлиниках – 126 человек. Также планируем, что волонтеры будут задействованы на доставке продуктов и лекарств ковидным пациентам, а также для доставки автотранспортом врачей при обслуживании вызовов на дому», – сказал глава Приангарья.

Определена потребность медучреждений в волонтерах, сформирован резерв медицинских кадров в количестве 1472 человек.

«С целью разделения пациентов в Иркутской области были созданы амбулаторные ковидные центры. В настоящее время определены дополнительно восемь амбулаторных детских центров на базе детских лечебных учреждений. Таким образом, общее количество работающих амбулаторных центров составит 31», – дополнил Игорь Кобзев.

Для снижения нагрузки на медиков решено задействовать телемедицинский консультативный центр для обзвона пациентов на дому. Также активно внедряется практика дистанционной выписки больничных листов, чтобы не создавать очереди в поликлиниках. Амбулаторные больные Приангарья обеспечены лекарствами до конца января. В ближайшее время ожидается поступление дополнительных средств на медикаменты, выделенных по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Полпред президента в СФО поручил увеличить объемы тестирования на ковид
17:30
206
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...