Открывается новый сезон «Прогулок по старому Иркутску»

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» открывает новый, одиннадцатый, сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». Уличные прогулки начнутся в апреле, а пока организаторы приглашают слушателей в помещения учреждений культуры. Первую встречу 23 января в 12:00 в Иркутской областной юношеской библиотеке имени И. Уткина (ул. Чехова, 10) посвятят поэту Иосифу Уткину. Новые страницы биографии известного советского поэта представит историк, библиофил Григорий Хенох.

«В 2023 году исполнится 120 лет со дня рождения Иосифа Уткина. Большая часть существующих материалов, связанных с ним, из года в год копируется и повторяет друг друга. Но его яркое и талантливое творчество, не менее яркая и трагическая судьба заслуживают более внимательного изучения и анализа», — говорится в сообщении организаторов.

В большой литературе Уткин — это или комсомольский поэт, или автор стихов о войне, причем об этом знают только в Иркутске. Но Иосиф Уткин за сорок один год жизни прошёл путь от маркера в бильярдной Иркутска до завотделом поэзии издательстве «Художественная литература». Его стихи отражают все изменения страны, которые происходили в 1920-30-х годах.

Открывается новый сезон «Прогулок по старому Иркутску»
19:52
273
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...