Десятки социальных проектов реализованы в Приангарье в 2021 году с участием нефтетранспортников

В Тулуне и Вихоревке школы преобразились после капитального ремонта, в поселке Чунском появилась новая игровая спортплощадка, в городские и районные больницы Иркутской области поступили материалы и аппаратура, необходимые для борьбы с коронавирусом. Эти и многие другие социальные задачи региону помогло решить ООО «Транснефть – Восток».

Основными направлениями благотворительной программы в Приангарье стали учреждения образования, здравоохранения и спорта. Всего же на реализацию важных социальных проектов в минувшем году нефтетранспортники выделили 115 миллионов рублей.

Три крупномасштабных проекта – по ремонту школ — начали исполнять практически с января 2021, запланировали сделать ученикам и педагогам подарок к новому учебному году. Строители работали в полную силу – и качественно, и быстро. В сроки уложились.

В СОШ №2 Вихоревки, одной из самых больших в городе, полностью обновили пищеблок. Заменили полы, систему канализации, переоснастили кухню, по современному проекту оформили обеденный зал. За 56 лет – с самого открытия учебного учреждения — такой ремонт здесь проведен впервые.

— Я хочу поблагодарить компанию «Транснефть — Восток» за ее участие в развитии муниципального образования, — сказал на торжественной линейке мэр Братского района Александр Дубровин. — Дети пошли на 1 сентября в прекрасную подготовленную, современную столовую, с совершенно новым оборудованием.

В начальной школе №23 в рабочем поселке Чунской на средства предприятия обновили кровлю. В тулунской СШО №19 капитально отремонтирован гимнастический зал с раздевалками и тренерской. Там постелили новое спортивное покрытие, сделали разметку, заменили системы освещения, отопления и вентиляции, сменили деревянные оконные рамы на пластиковые. В дополнение к ремонту на благотворительные средства закупили полный комплект спортинвентаря.

Эти школы получили общее финансирование на сумму около 23 млн рублей по корпоративной программе ПАО «Транснефть» по развитию социальной инфраструктуры Дальнего Востока на 2020-2021 годы. Компания сделала благотворительность частью своей стратегии развития и масштабирует социальные проекты, перейдя к системным социальным инвестициям.

В 2021 году ООО «Транснефть – Восток» поддержало сооружение игровой спортивной площадки для детей и взрослых в поселке Чунском, а также направило 30 млн рублей на обновление Дома спорта «Сибирь» в поселке Падун Братска. Выборочный капитальный ремонт спорткомплекса планируется завершить в первом квартале 2022 года.

Продолжится реализация проектов по созданию системы «школа – вуз — предприятие» для подготовки кадрового резерва нефтетранспортной отрасли в Братске. Компания начала его в 2020 году вместе с городской администрацией и Братским университетом. На его базе открылся кабинет технологий лицея №1, а в школе №45 – инженерно-технический центр. В уходящем году на их оснащение высокотехнологичными станками с ЧПУ и современным учебным оборудованием перечислено более 20 млн рублей.

При этом нефтепроводная компания также активно подключается и к решению задач, остро стоящих на повестке дня. Так, для борьбы с новой коронавирусной инфекцией перечислены средства девяти больницам Иркутской области. Закуплены кислородные концентраторы, увлажнители кислорода, полнолицевые маски, ингаляторы, холодильники для хранения вакцины, а также аппаратура для восстановления пациентов, перенесших ковид.

— ООО «Транснефть – Восток» считает благотворительную деятельность проявлением социально-ответственной позиции. Трудно даже представить полный перечень объектов, которые были отремонтированы, реконструированы, обновлены и построены за годы работы компании в Иркутской области. Важно, что их реализация позволила сделать более комфортными условия жизни сибиряков, — отметил генеральный директор ООО «Транснефть – Восток» Денис Чеплянский.


Фотогалерея

08:56
251
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...