В Приангарье начался прием документов на участие в программе «Земский учитель»

20 января министерство образования Иркутской области начало прием документов на участие в конкурсном отборе программы «Земский учитель» в 2022 году. Подать пакет необходимых документов можно до 15 апреля включительно.

Напомним, что формирование условий развития кадрового потенциала — приоритетное направление в повышении качества образования, на это указал глава региона Игорь Кобзев в своем прошлогоднем послании.

По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, участие в федеральной программе «Земский учитель» направлено на решение кадрового вопроса в системе образования.

— Иркутская область принимает участие в федеральной программе «Земский учитель» с самого начала ее реализации в 2020 году, и за это время в школы региона, в том числе в отдаленные северные территории, приехали работать около 150 педагогов, — сообщил глава регионального ведомства.

Программой «Земский учитель» предусмотрена единовременная компенсация в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему на работу на село, в поселок, либо город с населением до 50 тысяч человек. Выплата не носит целевой характер и может быть израсходована по усмотрению учителя. По условиям программы победитель должен отработать в школе не менее пяти лет.

Право на участие в конкурсном отборе имеют граждане Российской Федерации не старше 55 лет со средним или высшим педагогическим образованием. Участники программы на момент подачи документов не должны проживать или работать в том населенном пункте, на вакансию в котором они претендуют. Исключение сделано для выпускников школ, которые хотят занять вакансии в своих образовательных организациях.

Прием документов осуществляет институт развития образования Иркутской области как региональный оператор программы. С условиями и критериями конкурсного отбора можно ознакомиться на Всероссийском портале «Земский учитель» zemteacher.edu.ru/, а также на официальном сайте министерства образования Иркутской области irkobl.ru:443/sites/minobr/zemski_ychitel/zemski_ychitel_2022/2022.php и на сайте регионального оператора iro38.ru/.

Консультацию по организационным вопросам конкурсного отбора можно получить по телефону: 8 (3952) 500-904 (доб. 323, 274) и по адресу электронной почты: [email protected].


В Приангарье начался прием документов на участие в программе «Земский учитель»
10:34
213
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...