Дума Иркутска обсудила новые меры поддержки для медиков

По поручению Думы города Иркутска состоялся круглый стол по вопросу дополнительных мер социальной поддержки молодых специалистов и создания благоприятных условий для привлечения медицинских работников первичного звена. Провел мероприятие заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников. В совещании приняли участие и.о. министра здравоохранения Анна Данилова, заместители председателя Думы Виталий Матвийчук и Юрий Коренев, депутаты Антонина Корочкина, Сергей Золотухин, Михаил Корнев, Ольга Клевцова, а также главные врачи медицинских организаций города Иркутска.

Начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населения Наталия Тарабан рассказала, что увеличилось количество молодых специалистов, которые уже воспользовались дополнительными мерами социальной поддержки, предоставляемыми городом Иркутском за счет муниципального бюджета.

– За период с 2016 по 2021 год единовременную денежную выплату получили 770 медицинских работников. Финансы, затраченные администрацией города Иркутска на реализацию дополнительных мер и укомплектование медицинских организаций кадрами, составляют почти 60 млн рублей, – рассказала Наталия Тарабан.

Специалисты обозначили основные причины ухода молодых специалистов из медицинских организаций. Это – отсутствие жилья и льготных мест в детских садах.

– Мы, депутаты Думы, очень заинтересованы в том, чтобы было достаточно сотрудников в медицинских учреждениях, особенно в такие сложные моменты как пандемия. Самый главный вопрос у нас для удержания молодого специалиста – это вопрос жилья, – отметила Антонина Корочкина.

– Коллега из Братска рассказала, что мэр города Сергей Серебренников обеспечивает молодых специалистов жильем, – рассказала главный врач городской клинической больницы №8 Жанна Есева.

В настоящее время администрация города Иркутска совместно с региональными властями разрабатывает программу для строительства одного большого жилого комплекса на 300 мест, 100-150 мест из которых будет передано в систему образования, и столько же с систему здравоохранения.

По итогам рабочего совещания главные врачи медицинских организаций города Иркутска единогласно поддержали инициативу о дополнительных мерах социальной поддержки медицинских работников, а также предложили рассмотреть новые идеи.

– Когда молодые специалисты, которые пытаются устроить свою жизнь, получают помощь, это огромный стимул, чтобы проявить себя. Бюджет города дефицитный, но, тем не менее, мы готовы поддержать врачей и выделять им денежные средства для помощи, – отметил вице-спикер Юрий Коренев.


Дума Иркутска обсудила новые меры поддержки для медиков
12:24
214
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...