Иркутские спасатели эвакуировали подростка с переохлаждением со льда Ершовского залива

Пострадавший был без сознания, его передали медикам.

Компания молодых людей сообщила спасателям о происшествии на льду Иркутского водохранилища около семи вечера в среду, 19 января. Звонившие рассказали, что 17-летний парень потерял сознание от переохлаждения, но не смогли точно указать место, где находятся. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в четверг, 20 января. На поиски подростков направилась группа отряда экстренного реагирования региональной пожарно-спасательной службы из пяти человек, в том числе врач. Спасатели ехали на снегоходе по льду водохранилища и на автомобиле – по берегу.

В результате группу из шести молодых людей нашли в пяти километрах от залива Якоби в районе мыса Лесопитомник в заливе Ершовском. Пострадавшего на транспортировочных санях снегохода эвакуировали на берег. Остальные подростки от эвакуации отказались. В машине спасательной службы парню оказали первую помощь при переохлаждении, в стабильном состоянии его передали врачам скорой помощи.

«Позвонившие на телефон службы спасения, находились в панике и не могли толком объяснить свое местоположение. Ведь в темное время суток на открытой местности на льду, в принципе, сложно сориентироваться. Когда мы обнаружили компанию молодых людей, их товарищ находился в бессознательном состоянии. У него были признаки переохлаждения, – рассказал спасатель 1 класса отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы Иркутской области Сергей Власов. – Нам пояснили, что ребята пошли в поход, и их другу стало плохо. Они даже пытались развести костер для того, чтоб согреть товарища, но у них ничего не получилось. И когда они поняли, что не смогут самостоятельно оказать помощь пострадавшему, позвонили в спасательную службу».

Поисково-спасательная операция длилась около часа. Спасатели напоминают, что в случае угрозы жизни следует звонить на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

ИА «ИркСиб», фото из архива пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутские спасатели эвакуировали подростка с переохлаждением со льда Ершовского залива
12:42
280
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...