Более 9,5 тысячи детей-сирот подали заявления на получение жилья в Приангарье

В 2022 году в регионе нарастят темпы предоставления помощи этой категории населения.

Планирование работы по приобретению и строительству жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2022 году обсудили на совещании в правительстве Иркутской области под руководством губернатора Игоря Кобзева. На совещании присутствовали первый заместитель главы региона Константин Зайцев, первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников, руководители министерств имущественных отношений, строительства, социального развития, финансов, представители надзорных органов и муниципалитетов, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг, 20 января.

По состоянию на 1 января 2022 года в Приангарье общая численность граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в списке составляет 14 688 человек, из них 10 804 человек – достигли возраста более 18 лет и имеют право на обеспечение жильем. С заявлением о предоставлении жилого помещения обратились 9 544 человек.

По словам министра имущественных отношений Иркутской области Марины Быргазовой, на формирование спецжилфонда в 2022 году в областном бюджете заложено 806 миллионов рублей, еще 538 миллионов поступит из федерального бюджета. На эти средства мы планируем приобрести 411 квартир.

Также министр добавила, что в декабре 2021 года в ЕИС в сфере закупок министерство уже разместило 126 заявок на приобретение квартир. Это жилье в Бодайбо, Братске, Иркутском районе, Иркутске, Бохане, Усолье-Сибирском и Ангарске. Кроме того, к июню в Черемхово завершат строительство четырех домов на 64 квартиры. Его ввод в эксплуатацию отложили из-за отсутствия благоустройства.

В соответствии с поэтапной программой ликвидации накопившейся задолженности по обеспечению жильем детей-сирот, которая была утверждена распоряжением губернатора Иркутской области от 19.07.2021 № 233-р, в 2022 году министерство строительства региона наделено новыми полномочиями по реализации мероприятий по строительству жилых помещений для детей-сирот через подведомственное ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области».

«В 2022 году в пяти муниципальных образованиях мы начнем строительство 124 квартир для детей-сирот. Это Тулун, Саянск, поселки Забитуй, Балаганск и Усть-Уда. На проектирование и строительство из областного бюджета направят более 446 миллионов рублей. К концу января мы уже выходим на аукционы», – рассказал министр строительства Иркутской области Павел Писарев.

Также в 2022 году продолжится предоставление социальных выплат гражданам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений. В областном бюджете на соцвыплаты запланировано более 871 миллиона рублей.

«На эти средства планируется предоставить 326 выплат. Ранее мы планировали, что выплаты получат 500 человек, но сделали перерасчет из-за увеличения средней стоимости одного квадратного метра в Иркутской области», – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Министерство уже практически сформировало список граждан, желающих получить выплаты в 2022 году. Размер социальной выплаты производится исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Иркутской области, утверждаемой Минстроем России.

«В 2022 году перед Иркутской областью стоит важная задача – обеспечить жилищные права как можно большего круга лиц из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году, впервые за последние четыре года, нам удалось показать положительную динамику в сокращении списка детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях. Количество обеспеченных жилыми помещениями граждан превысило прирост очереди. Прошу не сбавлять набранные обороты и постараться увеличить прошлогодние результаты», – отметил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Более 9,5 тысячи детей-сирот подали заявления на получение жилья в Приангарье
14:18
240
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...