Учет домашних животных планируют ввести в России

Обязательную маркировку домашних животных планируют ввести в России. Как сообщил первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, сейчас Минсельхоз готовит поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии».

Законопроект должен предусматривать учет домашних питомцев согласно поручению президента по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным. Как сообщил Владимир Бурматов газете «Известия», россияне ждут регистрации кошек и собак, так как многие из них теряются и с маркировкой их будет проще найти. Кроме того, учет позволит привлечь к ответственности людей, которые выбросили животное. Это даст возможность наказывать хозяев, которые отказываются от собак после того, как отправили их на самовыгул, а животные напали на людей.

Данные о животных будут храниться в единой федеральной системе в области ветеринарии. По словам парламентария, маркировка должна быть бесплатной, а идентификация — вариативной. Чтобы владелец сам выбирал способ маркировки питомца: бирка это будет, клеймо или чип.

Учет домашних животных планируют ввести в России
14:50
206
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...