В Приангарье установят штрафы за нарушения при отлове бездомных животных

Соответствующий законопроект разработан службой ветеринарии региона.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев внес в Заксобрание региона проект закона «Об административной ответственности за нарушение отдельных требований в области обращения с животными, установленных нормативными правовыми актами Иркутской области». Документ разработан службой ветеринарии региона. Он станавливает штрафы за нарушения, допущенные при отлове, транспортировке и содержании животных без владельцев, сообщает пресс-служба правительства Приангарья в четверг, 20 января.

К таким нарушениям, согласно документу, относятся отсутствие видеозаписи процесса отлова животных, использование при отлове и транспортировке лекарств или приспособлений, которые могут нанести животному травму или угрожать его жизни. Также в законопроекте прописана административная ответственность за нарушение порядка при содержании животных в приюте, нарушения порядка организации деятельности приютов и норм содержания животных в них. В службе ветеринарии уточнили, что, на федеральном уровне административная ответственность за подобные нарушения не установлена.

Составлять протоколы об административных правонарушениях смогут должностные лица службы ветеринарии, котрые осуществляют региональный государственный контроль в области обращения с животными. Дела об административных правонарушениях будут рассматриваться мировыми судьями Иркутской области.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Приангарье установят штрафы за нарушения при отлове бездомных животных
16:24
235
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...