Ликвидацию убыточного сельхозпредприятия «Искра» продлили до марта 2022 года

Из-за необходимости погашения долгов сельхозпредприятия «Искра», которое является собственностью региона, его ликвидацию продлили до марта 2022 года. Решение о закрытии компании было принято в начале 2021 года, сообщается на сайте регионального Заксобрания.

Ранее отмечалось, что мероприятия по выводу «Искры» из кризисного финансового состояния не дали положительных результатов. Министр имущественных отношений области Марина Быргазова отметила, что земельные участки, расположенные вдоль Байкальского тракта, на Чертугеевском полуострове, предназначенные для строительства региональных объектов, будут возвращены в собственность Иркутской области. Также продаже не подлежат земли сельхозназначения, которые использовались предприятием в производстве.

Депутаты ЗС во время заседания комитета по собственности и экономической политике интересовались расходованием средств, выделенных на докапитализацию «Искры» из бюджета региона через Корпорацию развития Иркутской области. Во время обсуждения парламентарии попросили представить в комитет отчет конкурсного управляющего. Парламентский запрос оставлен на контроле.

Ранее сообщалось, что власти Иркутской области приняли решение о ликвидации сельскохозяйственного предприятия «Искра», 100% акций которого находятся в собственности региона. В течение 2020 года правительство Иркутской области неоднократно проводило совещания по выводу предприятия из банкротного состояния, рассматривались различные варианты источников погашения постоянно прирастающей суммы кредиторской задолженности. Однако, отметила министр имущественных отношений Марина Быргазова, несмотря на предпринимаемые меры, общество не смогло выйти на безубыточный уровень.

Постоянный убыток предприятия вырос с 22 миллионов рублей в 2018 году до 31 миллиона за 9 месяцев 2020 года. Это и накопившаяся кредиторская задолженность не позволяли предприятию решать текущие хозяйственные задачи – обновлять технику, закупать качественные семена, защитные препараты, организовать переработку,

Ликвидацию убыточного сельхозпредприятия «Искра» продлили до марта 2022 года
18:34
263
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...