В Тайшетской больнице появится свой сосудистый центр

Собственный сосудистый центр появится в Тайшетской районной больнице. Необходимость его открытия вызвана тем, что ближайшее такое учреждение находится в 150 километрах, в Нижнеудинске. Такая географическая отдалённость противоречит всем стандартам оказания необходимой помощи пациентам с соответствующими заболеваниями.

Инициатива создания этого жизненно необходимого отделения принадлежит депутату Законодательного Собрания Иркутской области Наталье Дикусаровой.

— В первую очередь речь идёт о сердечных заболеваниях и остром коронарном синдроме, — поясняет она. — Сегодня Тайшетский район в этом направлении очень сильно недополучает по части своевременности оказания помощи. Я направила  в министерство здравоохранения Иркутской области соответствующее предложение. Вопрос уже проработан с правительством региона. Он также обсуждался при рассмотрении бюджета Иркутской области.

На совещании по этому поводу в Иркутске специалисты пришли к выводу о том, что на территории района необходимо создать отделение интенсивной терапии и сосудистой реанимации. Теперь Тайшетской больнице нужно определиться с помещением, в котором и будет располагаться это отделение.

— К этой работе мы приступим в 2022 году, — говорит Наталья Дикусарова. — Но обозначить конкретную дату открытия отделения пока очень сложно. Важно то, что первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Ранее по инициативе депутата было принято решение об открытии в Бирюсинске отделения диализа. К настоящему моменту все необходимые мероприятия выполнены в полном объёме. Сейчас происходит оформление необходимых документов.

Новости Тайшет24 в Viber!

Фото: pixabay.com.

В Тайшетской больнице появится свой сосудистый центр
04:40
275
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...