Жители Иркутской области не готовы к раздельному сбору мусора во дворах

В прошлом году Иркутская область в числе 46 регионов страны получила субсидию из федерального бюджета – более 17 млн рублей на приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов, рассказала 20 января на пресс-конференции в пресс-центре «АиФ в ВС» министр природных ресурсов и экологии Приангарья Светлана Трофимова.

Новость по теме 740 контейнеров для раздельного сбора мусора закупили в Иркутской области На выделенные средства закупили 740 контейнеров. Их получили 10 муниципалитетов: Ольхонский и Эхирит-Булагатский районы, Усолье-Сибирское, Свирск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск, Ангарск,  Ушаковское и Чунское муниципальные образования. В каждом из них оборудовали современные модульные контейнерные площадки закрытого типа, с ограждением и крышей, для раздельного сбора ТБО.

По словам министра, пока население неактивно сортирует мусор, в основном выбрасывают всё в одном пакете.

«Например, в Усолье-Сибирском оборудовали контейнерную площадку, закупили специальный мусоровоз для сбора отдельных видов отходов. Но люди несут мусор, как привыкли. В итоге контейнер для смешанных отходов переполнен, а другие (под стекло, бумагу, пластик) – пустые. Иногда в баки с отсортированным мусором, например, с пластиком кто-то из жильцов выбрасывает другие отходы — в таком случае весь контейнер идёт в общий мусор. Пока, к сожалению, у нас нет культуры раздельного сбора ТБО. Мы только работаем над формированием экопривычек в обществе», — говорит Светлана Трофимова. По её словам, чтобы приучить жителей многоквартирных домов сортировать мусор, надо лет пять.

Статья по теме Как работает «мусорная реформа» в зоне «Север»? «Мы в самом начале пути, несмотря на то, что мусорная реформа длится в стране уже два года, — добавляет министр. —  В 2019 году реформа началась без особой подготовки к ней, поэтому два года ушло на перестройку – только сейчас мы начинаем понимать, что нужно сделать, в каком направлении работать. Региональные операторы более-менее встали на ноги, отладили систему сбора и вывоза мусора, теперь следующий этап – развивать комплексные объекты по обращению с отходами, которые предусматривают мусоросортировочные станции, компостирование, утилизацию».

В планах создать 9 таких комплексов за счёт заёмным средств, которые можно получить под низкий процент от Российского экологического оператора. Срок займа – 12 лет.

Жители Иркутской области не готовы к раздельному сбору мусора во дворах
09:12
254
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...