В России хотят ввести обязательную маркировку домашних животных, а в Тайшете процесс уже запущен

В России планируют ввести учет и обязательную маркировку домашних животных, сообщают «Известия». Однако в Тайшете этот процесс запущен ещё год назад.

В настоящее время обязательной маркировке и учёту в России подлежат сельхозживотные. Это положение планируют исправить и распространить действие закона на домашних собачек и кошек.

«Сейчас к нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти», — говорит депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Новая норма также поможет привлекать к ответственности нерадивых хозяев, выбрасывающих своих питомцев на улицу.

«В некоторых регионах владельцы отпускают своих собак на самовыгул, а они сбиваются в стаи и нападают на людей. Уже есть трагические примеры, но владельцев невозможно привлечь к ответственности, так как они отказываются от своих собак», — объяснил депутат.

Он добавил, что учет животных должен быть бесплатным, а способ идентификации — вариативным, чтобы люди сами могли выбрать, как маркировать своего питомца. В качестве возможных вариантов парламентарий назвал бирку, клеймо или чип.

Новости Тайшет24 в Viber!

Данные вносятся в специальную базу, в которой каждому животному присваивается индивидуальный уникальный номер. Этот же номер отображается на бирке, в программе формируется электронный паспорт животного.

Буквально в ноябре в Тайшете прошёл обучающий семинар для ветеринарных врачей Тайшетского, Чунского и Нижнеудинского районов по работе в автоматизированной системе учета сельскохозяйственных животных Regagro. Эта система предназначена для учета, регистрации и идентификации животных. Система интегрирована с Государственной информационной системой в области ветеринарии.

В настоящее время ветеринары используют два вида маркировки – подкожное чипирование и биркование. Целью нового продукта стала цифровизация в области ветеринарии, использование современных информационно-коммуникационных технологий и программных решений для учёта животных.

В России хотят ввести обязательную маркировку домашних животных, а в Тайшете процесс уже запущен
09:28
189
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...