Депутаты Думы Иркутска оценили состояние МУП «Иркутскгортранс»

Для решения проблем предприятия к весне подготовят план по его оздоровлению.

Проблемы и текущее состояние МУП «Иркутскгортранс» обсудили на выездном совещании постоянной комиссии Думы Иркутска по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды. В мероприятии приняли участие председатель комиссии Алексей Савельев, депутаты Алексей Кудрявцев, Александр Квасов и Ростислав Белых, а также председатель комитета по экономике и стратегическому планированию мэрии Татьяна Макарычева. Об этом сообщает пресс-служба представительного органа в пятницу, 21 января.

Директор «Иркутскгортранса» Сергей Майок рассказал депутатам о подготовке подвижного состава к выходу на линию и его ремонте, который проводится как силами сотрудников предприятия, так и субподрядчиком.

«В «Иркутскгортрансе» крайне изношенный подвижной состав. По трамваям – это порядка 69% износа, по троллейбусам – 63%. Кроме того, есть значительный износ контактной сети, рельсовой сети трамваев, тяговых подстанций. У предприятия большой спектр проблем, которые сейчас существуют и требуют скорейшего решения», – прокомментировал Алексей Савельев.

Всего необходимо обновить 70 трамваев и 61 троллейбус. Стоимость одного трамвая составляет от 36 миллионов рублей, троллейбуса с увеличенным автономным ходом – 18,5-24,5 миллиона рублей. Самый старый трамвай в депо выпущен в 1988 году, самый новый – в 2008-м. Сотрудники проводят модернизацию трамваев, внедряют новые способы ремонта. При этом предприятие остается убыточным.

Также остро стоит вопрос недостатка кадров из-за недостаточно высокой зарплаты. Сейчас на предприятии работает около 900 человек, вакантными остается 200 мест. Себестоимость перевозки одного пассажира составляет 39 рублей при цене билета в 15 рублей. Остальную сумму компенсируют из городского бюджета.

Чтобы решить имеющиеся проблемы, решено подготовить к весне специальный план по оздоровлению предприятия. Его рассмотрят на профильной комиссии Думы Иркутска.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.

Дума Иркутска
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты Думы Иркутска оценили состояние МУП «Иркутскгортранс»
11:04
244
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...