В Иркутской области планируют объединить два муниципальных образования, потому что в одном очень мало жителей

В Зиминском районе Иркутской области из-за низкой численности населения ликвидируют муниципальное образование, присоединив деревни и сёла, которые в него входят, к соседнему. Объединить планируется Буринское и Кимильтейское МО. Соответствующий законопроект уже внесён в Законодательное собрание Иркутской области — сообщает информационное агентство "ТК Город".

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что в двух сёлах и одной деревне Буринского муниципального образование проживает немногим более четырёхсот человек. Промышленных предприятий там нет, ввод нового жилья не планируется, сотовая связь ловит плохо. Людей настолько мало, что возникают сложности даже с формированием местных органов власти: кадров для администрации нет, в депутаты никто идти не желает.

Население Буринского муниципального образования с каждым годом уменьшается. Специалистов для работы в органах местного самоуправления нет. Существует проблема с формированием представительного органа (отсутствие претендентов), — говорится в пояснительной записке к проекту закона. — Преобразование данных муниципальных образований путем их объединения, позволит повысить эффективность функционирования органов местного самоуправления, объединить имеющиеся ресурсы для их рационального использования, а также позволит более эффективно развиваться в дальнейшем.

В Кимильтейском муниципальном образовании, к которому планируют присоединить Буринское МО, сейчас проживает почти 2,5 тысячи человек. В документе уточняется, что для жителей сёл и деревень объединение ничем не грозит. Они будут жить в своих населённых пунктах, им, как и прежде, будет оказываться необходимая помощь, в том числе социальная и медицинская. Статус сёл и деревень тоже не изменится, поэтому все льготы и тарифы сохранятся в том виде, в котором есть сейчас. 

В Иркутской области планируют объединить два муниципальных образования, потому что в одном очень мало жителей
12:24
296
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...