Театры Иркутской области поборются за грант в престижном конкурсе "Полюс. Золотой сезон"

Конкурс «Полюс. Золотой сезон» (12+) проводится уже в седьмой раз. В нем принимают участие коллективы Иркутской и Магаданской областей, Республики Саха (Якутия) и Красноярского края — регионов присутствия компании «Полюс». Победители получат возможность отправиться на фестиваль «Территория» (12+). На этот раз он пройдет в Якутске. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу «Полюса».

«В этом году победители конкурса сами смогут познакомиться с театральной жизнью Якутии в финале — на фестивале „Территория. Якутск“. Мы рады, что конкурс “Полюс. Золотой сезон” помогает находить новые интересные постановки и представлять их широкому зрителю. Предвкушаем новые открытия и желаем всем участникам удачи», — отметила директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева во время пресс-конференции, посвященной старту очередного сезона конкурса.

С нынешнего года отличные шансы заявить о себе появились у любительских и народных театров. Организаторы выделили для непрофессиональных коллективов отдельную номинацию «Специальный приз». Это даст возможность лучшему из народных театров заявить о себе, отправиться на фестиваль в Якутск и принять активное участие в образовательной программе с лекциями и мастер-классами ведущих театральных деятелей, пообщаться с коллегами из ведущих региональных и столичных театров.


Театральные коллективы. Фото: Пресс-служба "Полюса"

«Конкурс “Полюс. Золотой сезон” — это замечательная инициатива наших партнеров, позволяющая поддержать и известные театры, и независимые коллективы. Мы с нетерпением ждем знакомства с яркими работами и уверены, что выбор победителей будет сложным и интересным. Мы все любим и ценим Республику Саха-Якутия как край удивительной и самобытной культуры, прежде всего — уникальной театральной культуры с богатыми и разнообразными традициями. Это накладывает на организаторов фестиваля дополнительную ответственность. Поэтому мы с волнением ждем встречи», — прокомментировал предстоящее событие представитель экспертного совета конкурса, арт-директор фестиваля «Территория» Роман Должанский.

Общий грантовый фонд конкурса — 6 млн рублей. Его разделят между собой шесть театров, которые войдут в шорт-лист конкурса.


Театральные коллективы. Фото: Пресс-служба "Полюса"

В разные годы чаще всего призовые места были у театров из Красноярского края и Якутии. Однако и коллективы Иркутской области неоднократно получали признание. Трижды побеждали Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Содружество молодых актеров Центр «Новая драма», дважды — Черемховский драмтеатр им. В.П. Гуркина.

«В 2016 году Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова стал победителем первого регионального конкурса профессиональных репертуарных театров „Полюс. Золотой сезон“ и взял главный приз — грант на участие в панорамном фестивале ведущих репертуарных театров отечества „Театральный Олимп“. Этот конкурс, проходящий в регионах присутствия компании „Полюс“ позволяет удаленным от центральных городов театрам принять участие и показать себя, что очень ценно. Когда у нас есть интересные постановки по современной драматургии, мы с удовольствием отправляем заявку», — отметили в пресс-службе театра. 

Заявки на конкурс принимаются до 10 марта 2022 года. Претендентам необходимо предоставить заполненную анкету-заявку с описанием социальной миссии коллектива, а также видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории. 

Большинство представляемых спектаклей конкурса в разные годы были посвящены вечным темам: взаимоотношения между людьми, осмысление человеком происходящих событий, повороты в судьбах. Объявление победителей конкурса состоится 10 апреля.

подпишись на наш Instagram

Честные новости в ОК

Театры Иркутской области поборются за грант в престижном конкурсе "Полюс. Золотой сезон"
15:20
156
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...