В МЧС рассказали о ледовой обстановке в Иркутской области

В ГУ МЧС России по Иркутской области сообщили о ледовой обстановке на водных объектах в регионе. На утро 21 января в Приангарье продолжается ледостав. В 2022 году в сравнении с аналогичным периодом 2021 года толщина льда на 25-20 см меньше на реках Иркут и Китой, она составляет порядка 50 см. Также на реке Лене в Жигаловском районе и Усть-Кутском районе лед на 10 см меньше, местами он составляет от 37 до 50 см.

Лед нарастает с опозданием и на озере Байкал. В Слюдянском районе толщина льда варьируется от 3 до 10 см, местами замечена открытая вода. В Листвянке видны забереги, открытая вода. В Ольхонском районе в заливе Усть-Анга лед от 30 до 40 см, аналогичная ситуация и в заливах Малого моря.На ледовом поле Байкала местами трещины до 5 см.

На Братском водохранилище лед толщиной до 1,5 м. На верхнем бьефе Усть-Илимского водохранилища и примыкающих реках — от 40 до 70 см, на нижнем бьефе наблюдается открытая вода. В заливах Иркутского водохранилища — лед до 40 сантиметров, открытая вода на судовом ходу.

На реках Иркут и Олха местами полыньи, промоины — на реках Уда, Ия, Бирюса.


В МЧС рассказали о ледовой обстановке в Иркутской области
16:26
245
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...