Иркутянка Галина Утюжникова и ангарчанин Борис Лещинский отметили 100-летие

К поздравлениям вековых юбиляров присоединились представители городских администраций. В Иркутске на день рождения к Галине Ивановне приехал мэр Руслан Болтов, а в Ангарске Бориса Антоновича от имени мэра поздравила заместитель главы города Марина Сасина.

Фото: Администрация Иркутска

Галина Ивановна Утюжникова родилась 19 января 1922 года в селе Урейск Читинской области.  С 1937 по 1940 годы училась в медицинском техникуме на фармацевтическом отделении. Трудовую деятельность начала машинисткой почтового отделения. В феврале 1942 года переехала в Иркутск, работала в «Востсибвзрывпроме» техником-нормировщиком и инженером по труду. С апреля 1945 года назначена пропагандистом обкома ВКП(б), затем инструктором отдела пропаганды и агитации обкома КПСС. Возглавляла партийные комитеты разных районов города, руководила отделами пропаганды и агитации, культуры обкома КПСС.

Фото: Администрация Ангарского городского округа

Борис Антонович Лещинский – участник Великой Отечественной войны, воевал в составе миномётного дивизиона и истребительной эскадрильи. Был шофёром. В звании сержанта в составе 1-го Белорусского фронта освобождал Белоруссию, Польшу, Чехословакию, участвовал в штурме Берлина. Награжден медалями «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», «За освобождение Варшавы», Бронзовой медалью Польской республики, орденом Отечественной войны II степени. В Ангарск приехал в 1962 году. Работал на ТЭЦ-1. На какое-то время уезжал с семьей на Украину, откуда родом. Вернулся в город в 2005-м.

Иркутянка Галина Утюжникова и ангарчанин Борис Лещинский отметили 100-летие
17:14
195
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...