Газификации Иркутской области уделяют особое внимание на федеральном уровне

Программу развития газоснабжения и газификации Иркутской области планируется расширить. Правительство региона внесло соответствующие корректировки, сейчас документ находится на согласовании в ПАО «Газпром».  Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время совещания по газификации Сибирского федерального округа, которое состоялось под руководством заместителей председателя правительства России Виктории Абрамченко и Александра Новака.

– В этой работе мы вышли на финишную прямую, рассчитываю, что до конца марта программа будет утверждена. Корректировки предусматривают добавление в программу мероприятий по газификации Жигалово, Братска, Усть-Кута, Киренского района, а также строительство газопровода Жигалово – Саянск, – пояснил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Программа развития газоснабжения и газификации Иркутской области до 2025 года (первый этап) была подписана в сентябре 2021 года. Документ охватывает 20 населенных пунктов Жигаловского района с численностью населения 7678 человек, и предусматривает перевод на газ 14 котельных, подключение 2513 домовладений. Согласно корректировкам, прирост уровня газификации увеличится на 4,4 процента, охват населения региона, проживающего в газифицированных населенных пунктах, возрастет не менее чем на 245 тысяч человек, количество домовладений, которые планируется подключить к газу, увеличится до 22& 888.

Также регион активно принимает участие в программе догазификации. Природный газ по заявкам жителей подводят бесплатно до границ участка в уже подключенных к газу населенных пунктах. Мероприятия по догазификации в Иркутской области осуществляются только на базе Братского газоконденсатного месторождения в Правобережном округе Братска и в поселке Зяба, Братского района, где расположены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа. В Братске газифицировано природным сетевым газом 570 домовладений, в поселке Зяба – 49 домовладений. Еще подано 305 заявок на догазификацию.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
18:48
226
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...