Власти намерены расширить программу развития газоснабжения и газификации Приангарья

В пятницу, 21 января, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на совещании по газификации СФО, прошедшем под руководством зампредседателя правительства РФ Виктории Абрамченко и Александра Новака, заявил о намерении расширить программу развития газоснабжения и газификации региона. Региональное правительство внесло корректировки в документ, и сейчас он проходит согласование в ПАО «Газпром». Планируется, что до конца марта программу утвердят.

— Корректировки предусматривают добавление в программу мероприятий по газификации Жигалово, Братска, Усть-Кута, Киренского района, а также строительство газопровода Жигалово – Саянск, – сказал Игорь Кобзев.

Программа разработана до 2025 года (первый этап), ее утвердили в сентябре прошлого года. Документ охватывает 20 населенных пунктов Жигаловского района, численность населения которых составляет 7 678 человек. Предусматривается перевод на газ 14 котельных и подключение 2 513 домов. Согласно корректировкам, прирост уровня газификации увеличат на 4,4%, охват населения, проживающего в газифицированных населенных пунктах, возрастет не меньше чем на 245 тысяч человек. А количество домов, которые подключат к газу, увеличится до 22 888.

Также Иркутская область участвует в программе догазификации, поддержанной президентом РФ. В ее рамках природный газ по заявкам граждан подводят бесплатно до границ участка в уже газифицированных населенных пунктах. Догазификацию проводят на базе Братского газоконденсатного месторождения в Правобережном округе Братска и в поселке Зяба Братского района. В Братске уже газифицировали 570 домов, в Зябе — 49. К середине января в Приангарье поступило 305 заявок на догазификацию.


Власти намерены расширить программу развития газоснабжения и газификации Приангарья
19:36
292
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...